Silvicultura y explotación forestal

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas585858
Ingresos de explotación(*)2.353.9551.925.0142.267.971
Fondos propios (*)1.855.5001.970.9111.965.880
Inversión intangible (*)-1.455-235-147
Inversión material (*)80.02574.04864.309
Empresas con datos de empleo545656
Empleo medio22,116,316,4

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro3153,45657.175281.145
Pequeñas2441,382.545.8941.664.152
Medianas23,452.984.2128.767.449
Grandes11,7244.100.00047.831.000
Total58100,002.267.9711.965.880
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas58585858
1. Importe neto de la cifra de negocio2.309.6661.899.6012.234.086100,0017,61
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-5.971219-7.441-0,33-3.496,66
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo3.2973.11100,00-100,00
4. Aprovisionamientos (-)-1.450.915-1.175.902-1.452.74265,0323,54
5. Otros ingresos de explotación44.28925.41333.8851,5233,34
6. Gastos de personal (-)-520.548-390.366-416.96418,666,81
7. Otros gastos de explotación (-)-262.313-269.672-304.21113,6212,81
8. Amortización del inmovilizado (-)-45.954-43.269-43.6811,960,95
9-12. Otros resultados de explotación6.71411.8863.4020,15-71,38
13. Resultados excepcionales-4.7622.749-2.506-0,11-191,14
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)73.50263.77043.8291,96-31,27
14. Ingresos financieros41.92610.45016.9600,7662,29
15. Gastos financieros (-)-29.583-23.127-15.7890,71-31,73
16-19. Otros resultados financieros-25.475-36.7143.7120,17110,11
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-13.132-49.3914.8830,22109,89
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)60.37114.38048.7112,18238,75
20. Impuestos sobre beneficios (-)-20.113-21.442-26.4011,1823,12
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)40.258-7.06322.3111,00415,90
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas58585858
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)1.668.8751.701.5481.782.86659,024,78
I. Inmovilizado intangible1.6611.4261.2800,04-10,28
II. Inmovilizado material 878.945953.0751.017.26933,676,74
III. Inversiones inmobiliarias(*)5.1735.0915.2060,172,25
IV-VI. Otros activos no corrientes783.095741.956759.11225,132,31
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)1.396.8121.254.6161.238.08240,98-1,32
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)2.1012.1012.1010,070,00
II. Existencias155.420164.877176.7005,857,17
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar863.744712.428645.54321,37-9,39
IV-VI Otros activos corrientes132.48155.74469.9132,3125,42
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes243.065319.466343.82611,387,62
TOTAL ACTIVO (A + B)3.065.6872.956.1653.020.948100,002,19
A) PATRIMONIO NETO(*)1.870.8601.990.2811.984.28165,68-0,30
A-1) Fondos propios1.855.5001.970.9111.965.88065,07-0,26
I. Capital847.538996.828829.81727,47-16,75
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)1.023.322993.4531.154.46438,2216,21
B) PASIVO NO CORRIENTE423.732292.671324.17010,7310,76
I. Provisiones a largo plazo3.6391622260,0139,29
II. Deudas a largo plazo258.873148.856238.5477,9060,25
1. Deudas con entidades de crédito103.205122.224156.6455,1928,16
2-3. Otras deudas a largo plazo155.66826.63281.9012,71207,53
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo153.246134.05275.8562,51-43,41
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo7.9749.6019.5420,32-0,62
C) PASIVO CORRIENTE771.095673.213712.49723,595,84
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo7017411.7610,06137,69
III. Deudas a corto plazo140.707172.110173.9225,761,05
1. Deudas con entidades de crédito46.08050.42157.0631,8913,17
2-3. Otras deudas a corto plazo94.627121.689116.8593,87-3,97
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo13.71324.45426.6100,888,82
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar591.535459.369503.67116,679,64
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)24.43916.5396.5340,22-60,49
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)3.065.6872.956.1653.020.948100,002,19

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas585858
Ratios financieros
Liquidez general1,811,861,74
Liquidez inmediata (Test ácido)1,611,621,49
Ratio de Tesorería0,490,560,58
Solvencia2,573,062,91
Coeficiente de endeudamiento0,640,490,52
Autonomía financiera1,572,061,91
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)44,8046,3442,45
Período medio cobros (días)133,93135,08103,89
Período medio pagos (días)126,03115,99104,64
Período medio almacen (días)38,6551,5944,76
Autofinanciación de inmovilizado2,122,091,95
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación72,7875,0977,47
Gastos de personal / Ingresos de explotación22,1120,2818,38
EBITDA / Ingresos de explotación4,825,093,78
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación1,71-0,370,98
Rentabilidad económica2,402,161,45
Margen neto de explotación3,123,311,93
Rotación de activos (tanto por uno)0,770,650,75
Rotación del circulante (tanto por uno)1,691,531,83
Rentabilidad financiera después de impuestos2,15-0,351,12
Efecto endeudamiento0,83-1,431,00
Coste bruto de la deuda2,482,391,52
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado112.486121.606141.966
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,231,231,23
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)4,524,935,44
Gastos de personal / empleado24.43724.17225.846
Beneficios / Empleado1.903-3771.390
Activos por empleado146.940186.845189.047

Ratios financieros

Ratios de eficiencia