Comercio al por menor

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas4.0274.0274.027
Ingresos de explotación(*)1.460.2911.454.4401.543.670
Fondos propios (*)305.472309.933331.674
Inversión intangible (*)20940711.646
Inversión material (*)-289-1.58711.544
Empresas con datos de empleo3.6493.7243.730
Empleo medio9,08,98,9

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro3.26180,98540.639120.961
Pequeñas68316,963.394.202841.008
Medianas751,8615.783.1093.136.357
Grandes80,20118.920.45816.445.181
Total4.027100,001.543.670331.674
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas4.0274.0274.0274.027
1. Importe neto de la cifra de negocio1.414.1961.410.9221.495.299100,005,98
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso4.1021.1123.7390,25236,14
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo1.1238117180,05-11,48
4. Aprovisionamientos (-)-1.083.407-1.087.255-1.159.68277,566,66
5. Otros ingresos de explotación46.09543.51848.3723,2311,15
6. Gastos de personal (-)-186.259-185.199-192.92912,904,17
7. Otros gastos de explotación (-)-158.796-149.569-154.16210,313,07
8. Amortización del inmovilizado (-)-23.485-22.938-21.9491,47-4,31
9-12. Otros resultados de explotación1.2272.3411.0820,07-53,76
13. Resultados excepcionales2.5742.1422.8900,1934,91
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)17.37115.88523.3781,5647,17
14. Ingresos financieros3.0542.4802.7030,189,01
15. Gastos financieros (-)-11.346-10.790-10.9780,731,74
16-19. Otros resultados financieros-1.149-455-185-0,0159,38
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-9.440-8.765-8.459-0,573,49
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)7.9317.11914.9191,00109,55
20. Impuestos sobre beneficios (-)-4.574-4.073-5.9170,4045,27
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)3.3573.0479.0020,60195,49
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas4.0274.0274.0274.027
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)401.866408.531436.34443,606,81
I. Inmovilizado intangible16.47516.88228.5282,8568,99
II. Inmovilizado material 286.665286.843296.12029,593,23
III. Inversiones inmobiliarias(*)31.18029.41431.6813,177,71
IV-VI. Otros activos no corrientes67.54574.27979.1657,916,58
VII. Deudores comerciales no corrientes21.1128500,08-23,56
B)ACTIVO CORRIENTE(*)541.832549.974564.53956,402,65
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)3414164530,058,83
II. Existencias261.769266.044276.10127,593,78
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar150.817157.793152.01915,19-3,66
IV-VI Otros activos corrientes53.60944.77648.0694,807,36
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes75.29580.94687.8968,788,59
TOTAL ACTIVO (A + B)943.698958.5051.000.883100,004,42
A) PATRIMONIO NETO(*)308.545311.972334.74833,457,30
A-1) Fondos propios305.472309.933331.67433,147,01
I. Capital86.57489.917103.91610,3815,57
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)221.971222.055230.83123,063,95
B) PASIVO NO CORRIENTE176.783178.054188.17418,805,68
I. Provisiones a largo plazo2.9543.8643.2520,32-15,84
II. Deudas a largo plazo158.040156.217161.91616,183,65
1. Deudas con entidades de crédito118.453113.606117.63211,753,54
2-3. Otras deudas a largo plazo39.58742.61144.2844,423,93
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo10.86212.78718.7561,8746,68
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,000,00
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo4.9275.1864.2500,42-18,05
C) PASIVO CORRIENTE458.370468.478477.96147,752,02
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta01280,00-32,44
II. Provisiones a corto plazo1.6421.7631.6250,16-7,83
III. Deudas a corto plazo110.634119.513121.69712,161,83
1. Deudas con entidades de crédito40.63245.13148.1124,816,61
2-3. Otras deudas a corto plazo70.00274.38273.5857,35-1,07
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo13.68312.90413.5201,354,77
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar329.970332.390339.51933,922,14
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)2.4411.8961.5920,16-16,05
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)943.698958.5051.000.883100,004,42

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas4.0274.0274.027
Ratios financieros
Liquidez general1,181,171,18
Liquidez inmediata (Test ácido)0,610,610,60
Ratio de Tesorería0,280,270,28
Solvencia1,491,481,50
Coeficiente de endeudamiento2,062,071,99
Autonomía financiera0,490,480,50
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)15,4014,8215,34
Período medio cobros (días)37,7039,6035,94
Período medio pagos (días)96,9698,0994,32
Período medio almacen (días)89,3689,6787,66
Autofinanciación de inmovilizado1,021,031,03
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación85,0785,0485,11
Gastos de personal / Ingresos de explotación12,7512,7312,50
EBITDA / Ingresos de explotación2,772,572,90
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación0,230,210,58
Rentabilidad económica1,841,662,34
Margen neto de explotación1,191,091,51
Rotación de activos (tanto por uno)1,551,521,54
Rotación del circulante (tanto por uno)2,702,642,73
Rentabilidad financiera después de impuestos1,090,982,69
Efecto endeudamiento0,730,622,12
Coste bruto de la deuda1,791,671,65
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado172.297170.935175.430
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,171,181,19
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)7,847,858,00
Gastos de personal / empleado22.10421.84721.928
Beneficios / Empleado3333921.051
Activos por empleado110.768111.109112.901

Ratios financieros

Ratios de eficiencia