Construcción

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas5.4615.4615.461
Ingresos de explotación(*)1.123.818967.8291.084.348
Fondos propios (*)1.091.6501.051.9021.051.887
Inversión intangible (*)7.1943.6462.865
Inversión material (*)27.823-12.9865.213
Empresas con datos de empleo4.5044.5784.642
Empleo medio10,29,49,7

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro4.21777,22387.180161.576
Pequeñas94717,341.568.2351.706.499
Medianas2404,394.811.7505.987.001
Grandes571,0428.928.88935.264.051
Total5.461100,001.084.3481.051.887

Distribución de la muestra por sectores 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Construcción de edificios2.88352,791.045.5411.481.823
Ingeniería civil1883,444.345.0052.788.603
Actividades const. Especializada2.39043,76874.673396.653
Total5.461100,001.084.3481.051.887
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas5.4615.4615.4615.461
1. Importe neto de la cifra de negocio1.079.353926.6871.038.546100,0012,07
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-66.785-49.799-97.536-9,39-95,86
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo10.5826.40215.7061,51145,35
4. Aprovisionamientos (-)-690.732-535.334-558.78153,804,38
5. Otros ingresos de explotación44.46541.14345.8024,4111,32
6. Gastos de personal (-)-264.054-247.633-256.46424,693,57
7. Otros gastos de explotación (-)-172.188-160.703-168.59316,234,91
8. Amortización del inmovilizado (-)-31.173-29.469-28.7672,77-2,38
9-12. Otros resultados de explotación9.435566-2.742-0,26-584,25
13. Resultados excepcionales17.63113.26014.2451,377,43
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)-63.467-34.8811.4170,14104,06
14. Ingresos financieros26.46538.16726.0512,51-31,74
15. Gastos financieros (-)-64.752-49.779-44.5204,29-10,57
16-19. Otros resultados financieros-74.974-9.249-7.050-0,6823,78
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-113.262-20.861-25.519-2,46-22,33
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-176.729-55.742-24.101-2,3256,76
20. Impuestos sobre beneficios (-)31.1959.2573.800-0,3758,95
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-145.534-46.537-20.301-1,9556,38
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas5.4615.4615.4615.461
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)1.415.0101.420.7201.390.64542,26-2,12
I. Inmovilizado intangible106.084109.731112.5963,422,61
II. Inmovilizado material 452.402439.875438.93313,34-0,21
III. Inversiones inmobiliarias(*)321.422320.963327.1189,941,92
IV-VI. Otros activos no corrientes531.919547.490509.42815,48-6,95
VII. Deudores comerciales no corrientes3.1842.6622.5710,08-3,44
B)ACTIVO CORRIENTE(*)2.141.5271.994.1221.900.10257,74-4,71
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)2.7142.5061.5160,05-39,50
II. Existencias1.276.4711.166.8131.005.17730,55-13,85
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar460.900441.214434.96813,22-1,42
IV-VI Otros activos corrientes259.009247.874307.3449,3423,99
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes142.432135.714151.0974,5911,33
TOTAL ACTIVO (A + B)3.556.5373.414.8423.290.747100,00-3,63
A) PATRIMONIO NETO(*)1.128.0581.092.2821.091.26433,16-0,09
A-1) Fondos propios1.091.6501.051.9021.051.88731,960,00
I. Capital417.840440.842450.16313,682,11
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)710.218651.440641.10219,48-1,59
B) PASIVO NO CORRIENTE1.197.0061.143.7181.068.75032,48-6,55
I. Provisiones a largo plazo18.91616.52520.7110,6325,33
II. Deudas a largo plazo916.481836.553754.21422,92-9,84
1. Deudas con entidades de crédito761.171700.046619.06618,81-11,57
2-3. Otras deudas a largo plazo155.310136.506135.1494,11-0,99
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo239.167268.327273.1518,301,80
VI. Acreedores comerciales no corrientes8651.3001.6750,0528,89
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo21.57821.01419.0000,58-9,58
C) PASIVO CORRIENTE1.231.4731.178.8431.130.73234,36-4,08
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta7856184530,01-26,64
II. Provisiones a corto plazo16.80615.47915.3990,47-0,51
III. Deudas a corto plazo491.490472.467407.81712,39-13,68
1. Deudas con entidades de crédito347.030324.344266.2988,09-17,90
2-3. Otras deudas a corto plazo144.460148.124141.5194,30-4,46
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo142.239144.546157.0844,778,67
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar576.598542.934547.73816,640,88
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)3.5552.7992.2410,07-19,95
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)3.556.5373.414.8423.290.747100,00-3,63

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas5.4615.4615.461
Ratios financieros
Liquidez general1,741,691,68
Liquidez inmediata (Test ácido)0,700,700,79
Ratio de Tesorería0,330,330,41
Solvencia1,461,471,50
Coeficiente de endeudamiento2,152,132,02
Autonomía financiera0,460,470,50
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)42,5040,8840,49
Período medio cobros (días)149,69166,40146,41
Período medio pagos (días)243,89284,71274,86
Período medio almacen (días)545,43660,30509,27
Autofinanciación de inmovilizado2,021,991,98
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación76,7871,9267,08
Gastos de personal / Ingresos de explotación23,5025,5923,65
EBITDA / Ingresos de explotación-3,52-0,433,24
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-12,95-4,81-1,87
Rentabilidad económica-1,78-1,020,04
Margen neto de explotación-5,65-3,600,13
Rotación de activos (tanto por uno)0,320,280,33
Rotación del circulante (tanto por uno)0,520,490,57
Rentabilidad financiera después de impuestos-12,90-4,26-1,86
Efecto endeudamiento-13,88-4,08-2,25
Coste bruto de la deuda2,672,142,02
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado123.817114.270119.543
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)0,991,101,39
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)4,263,914,23
Gastos de personal / empleado30.28830.19830.014
Beneficios / Empleado-12.327-4.643-1.382
Activos por empleado356.002368.346341.914

Ratios financieros

Ratios de eficiencia