Confección de prendas de vestir

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas120120120
Ingresos de explotación(*)2.830.3562.894.8923.204.611
Fondos propios (*)1.707.6331.661.6161.757.865
Inversión intangible (*)4.2381.323-1.033
Inversión material (*)-5.673103.28926.964
Empresas con datos de empleo112108113
Empleo medio14,814,815,8

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro8873,33525.650225.153
Pequeñas2823,333.098.9081.504.053
Medianas32,5011.509.6977.591.461
Grandes10,83216.997.605126.242.482
Total120100,003.204.6111.757.865
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas120120120120
1. Importe neto de la cifra de negocio2.813.9382.880.5703.190.375100,0010,76
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-13.8019.66614.7670,4652,77
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo0487340,021.422,04
4. Aprovisionamientos (-)-1.710.344-1.763.367-1.928.62360,459,37
5. Otros ingresos de explotación16.41914.32314.2360,45-0,60
6. Gastos de personal (-)-343.395-342.386-367.44511,527,32
7. Otros gastos de explotación (-)-409.490-410.710-429.33013,464,53
8. Amortización del inmovilizado (-)-58.203-57.963-59.6061,872,83
9-12. Otros resultados de explotación2.78215.0382.0710,06-86,23
13. Resultados excepcionales3554.930-3.083-0,10-162,53
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)298.260350.148434.09613,6123,97
14. Ingresos financieros28.01538.16546.7681,4722,54
15. Gastos financieros (-)-25.503-22.436-24.6590,779,91
16-19. Otros resultados financieros5.5111.6411.2710,04-22,56
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)8.02317.37023.3800,7334,60
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)306.283367.518457.47514,3424,48
20. Impuestos sobre beneficios (-)-83.657-96.952-119.7933,7523,56
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)222.625270.566337.68210,5824,81
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas120120120120
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)1.124.0051.244.0991.290.20940,583,71
I. Inmovilizado intangible11.31812.64111.6080,37-8,17
II. Inmovilizado material 775.359883.499918.16728,883,92
III. Inversiones inmobiliarias(*)167.858163.007155.3024,88-4,73
IV-VI. Otros activos no corrientes169.471184.952205.1326,4510,91
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)1.780.0841.829.5631.889.23659,423,26
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias765.153825.354955.08430,0415,72
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar511.071538.206483.79315,22-10,11
IV-VI Otros activos corrientes151.562131.19379.1362,49-39,68
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes352.299334.811371.22311,6810,88
TOTAL ACTIVO (A + B)2.904.0903.073.6623.179.446100,003,44
A) PATRIMONIO NETO(*)1.711.6341.666.3761.788.13856,247,31
A-1) Fondos propios1.707.6331.661.6161.757.86555,295,79
I. Capital107.185114.441120.4723,795,27
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)1.604.4501.551.9351.667.66652,457,46
B) PASIVO NO CORRIENTE280.453358.131339.59310,68-5,18
I. Provisiones a largo plazo4722220,000,00
II. Deudas a largo plazo221.815210.482228.8037,208,70
1. Deudas con entidades de crédito189.470171.918196.3906,1814,23
2-3. Otras deudas a largo plazo32.34638.56432.4131,02-15,95
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo5.820101.81268.4492,15-32,77
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo52.77145.81642.3191,33-7,63
C) PASIVO CORRIENTE912.0031.049.1551.051.71533,080,24
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo2.7762.9732.5770,08-13,34
III. Deudas a corto plazo260.766263.772281.3948,856,68
1. Deudas con entidades de crédito171.191181.666191.7026,035,52
2-3. Otras deudas a corto plazo89.57582.10689.6932,829,24
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo1031.60333.9991,077,58
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar648.366750.701733.70923,08-2,26
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)85105370,00-65,10
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)2.904.0903.073.6623.179.446100,003,44

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas120120120
Ratios financieros
Liquidez general1,951,741,80
Liquidez inmediata (Test ácido)1,110,960,89
Ratio de Tesorería0,550,440,43
Solvencia2,442,182,29
Coeficiente de endeudamiento0,700,840,78
Autonomía financiera1,441,181,29
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)48,7742,6644,33
Período medio cobros (días)65,9167,8655,10
Período medio pagos (días)111,64126,03113,57
Período medio almacen (días)161,87176,88193,79
Autofinanciación de inmovilizado2,181,861,92
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación74,9075,1073,58
Gastos de personal / Ingresos de explotación12,1311,8311,47
EBITDA / Ingresos de explotación12,5413,6115,38
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación7,879,3510,54
Rentabilidad económica10,2711,3913,65
Margen neto de explotación10,5412,1013,55
Rotación de activos (tanto por uno)0,970,941,01
Rotación del circulante (tanto por uno)1,591,581,70
Rentabilidad financiera después de impuestos13,0116,2418,88
Efecto endeudamiento7,6210,6611,93
Coste bruto de la deuda2,141,591,77
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado197.729207.040209.405
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)2,072,112,30
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)8,248,468,72
Gastos de personal / empleado24.19824.41524.174
Beneficios / Empleado16.03120.10622.637
Activos por empleado201.430219.601207.535

Ratios financieros

Ratios de eficiencia