Industria del cuero y del calzado

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas767676
Ingresos de explotación(*)1.862.7011.647.1591.843.248
Fondos propios (*)461.568527.177588.622
Inversión intangible (*)-2.121-1.297-596
Inversión material (*)10.9469.36143.553
Empresas con datos de empleo757574
Empleo medio19,318,520,5

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro5775,00547.738163.130
Pequeñas1722,374.607.1631.449.631
Medianas22,6315.272.0025.396.563
Grandes000
Total76100,001.843.248588.622
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas76767676
1. Importe neto de la cifra de negocio1.837.5211.639.0841.834.291100,0011,91
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso6055.857-3.850-0,21-165,74
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo40054700,00-100,00
4. Aprovisionamientos (-)-1.080.107-914.253-1.086.25659,2218,81
5. Otros ingresos de explotación25.1808.0758.9570,4910,92
6. Gastos de personal (-)-445.229-434.393-475.89325,949,55
7. Otros gastos de explotación (-)-171.816-155.898-159.8908,722,56
8. Amortización del inmovilizado (-)-18.697-17.997-18.7261,024,05
9-12. Otros resultados de explotación1.8362.2602.6310,1416,42
13. Resultados excepcionales1.9481.8975.7860,32205,00
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)151.642135.179107.0495,84-20,81
14. Ingresos financieros8.7544.1132.9910,16-27,28
15. Gastos financieros (-)-16.507-17.078-19.4331,0613,79
16-19. Otros resultados financieros-2904.392940,01-97,87
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-8.044-8.574-16.348-0,89-90,68
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)143.599126.60590.7014,94-28,36
20. Impuestos sobre beneficios (-)-42.461-38.515-29.2051,59-24,17
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)101.13788.09061.4963,35-30,19
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas76767676
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)350.390365.137452.28732,1323,87
I. Inmovilizado intangible8.8527.5566.9600,49-7,88
II. Inmovilizado material 298.020307.475336.92723,939,58
III. Inversiones inmobiliarias(*)3.2603.16717.2681,23445,27
IV-VI. Otros activos no corrientes40.25746.93991.1326,4794,15
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)835.297922.894955.57967,873,54
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias246.360276.954327.01123,2318,07
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar384.979417.038372.45426,46-10,69
IV-VI Otros activos corrientes72.777130.08792.3666,56-29,00
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes131.18298.815163.74811,6365,71
TOTAL ACTIVO (A + B)1.185.6881.288.0311.407.866100,009,30
A) PATRIMONIO NETO(*)486.156549.414609.60443,3010,96
A-1) Fondos propios461.568527.177588.62241,8111,66
I. Capital69.57672.74276.7395,455,49
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)416.580476.673532.86637,8511,79
B) PASIVO NO CORRIENTE178.030174.716197.53114,0313,06
I. Provisiones a largo plazo5454540,000,00
II. Deudas a largo plazo173.758169.882193.08113,7113,66
1. Deudas con entidades de crédito104.12495.816130.3339,2636,02
2-3. Otras deudas a largo plazo69.63474.06762.7474,46-15,28
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo0000,00--
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo4.2184.7794.3960,31-8,02
C) PASIVO CORRIENTE521.502563.901600.73042,676,53
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo039100,00-100,00
III. Deudas a corto plazo113.919128.607190.49713,5348,12
1. Deudas con entidades de crédito80.79380.161136.5039,7070,29
2-3. Otras deudas a corto plazo33.12648.44553.9943,8411,45
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo09.5768.3810,60-12,48
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar407.572425.312401.83428,54-5,52
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)1115180,0022,11
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)1.185.6881.288.0311.407.866100,009,30

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas767676
Ratios financieros
Liquidez general1,601,641,59
Liquidez inmediata (Test ácido)1,131,151,05
Ratio de Tesorería0,390,410,43
Solvencia1,691,741,76
Coeficiente de endeudamiento1,441,341,31
Autonomía financiera0,690,740,76
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)37,5738,9037,13
Período medio cobros (días)75,4492,4173,75
Período medio pagos (días)118,83145,06117,70
Período medio almacen (días)84,87114,40115,19
Autofinanciación de inmovilizado1,581,741,77
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación67,2164,9767,61
Gastos de personal / Ingresos de explotación23,9026,3725,82
EBITDA / Ingresos de explotación9,189,326,81
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación5,435,353,34
Rentabilidad económica12,7910,497,60
Margen neto de explotación8,148,215,81
Rotación de activos (tanto por uno)1,571,281,31
Rotación del circulante (tanto por uno)2,231,781,93
Rentabilidad financiera después de impuestos20,8016,0310,09
Efecto endeudamiento16,7512,557,28
Coste bruto de la deuda2,362,312,43
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado97.35590.17091.521
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,371,331,25
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)4,183,793,87
Gastos de personal / empleado23.32023.85423.830
Beneficios / Empleado5.2944.8343.103
Activos por empleado61.91070.53469.986

Ratios financieros

Ratios de eficiencia