Industria textil

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas919191
Ingresos de explotación(*)1.673.0211.665.1401.611.960
Fondos propios (*)721.000742.649751.129
Inversión intangible (*)3.2395.948492
Inversión material (*)51.0748.011-9.538
Empresas con datos de empleo818084
Empleo medio11,812,412,0

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro7178,02457.160197.115
Pequeñas1617,582.353.4321.639.626
Medianas33,3015.065.1326.859.503
Grandes11,1031.379.6877.545.017
Total91100,001.611.960751.129
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas91919191
1. Importe neto de la cifra de negocio1.653.7771.644.5771.583.478100,00-3,72
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-39.756-30.47781.0125,12365,81
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo2.1872.4939350,06-62,50
4. Aprovisionamientos (-)-1.061.361-1.091.555-1.087.50468,68-0,37
5. Otros ingresos de explotación19.24420.56328.4831,8038,51
6. Gastos de personal (-)-247.051-239.455-262.55516,589,65
7. Otros gastos de explotación (-)-236.864-202.002-225.55014,2411,66
8. Amortización del inmovilizado (-)-41.031-44.535-38.1812,41-14,27
9-12. Otros resultados de explotación5.49616.1885.1540,33-68,16
13. Resultados excepcionales53.262-2.5672.1900,14185,31
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)107.90473.22987.4625,5219,44
14. Ingresos financieros5.1725.5185.8490,376,00
15. Gastos financieros (-)-19.991-19.879-21.4271,357,79
16-19. Otros resultados financieros-17.172122.3870,1519.504,60
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-31.991-14.350-13.191-0,838,07
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)75.91358.88074.2704,6926,14
20. Impuestos sobre beneficios (-)-24.322-15.435-18.2911,1618,50
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)51.59143.44555.9803,5428,85
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas91919191
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)700.983726.536740.39737,591,91
I. Inmovilizado intangible5.71111.65912.1510,624,22
II. Inmovilizado material 457.060458.579452.51822,98-1,32
III. Inversiones inmobiliarias(*)37.24243.73440.2572,04-7,95
IV-VI. Otros activos no corrientes200.970212.564235.47111,9610,78
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)990.1571.032.5761.229.01562,4119,02
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias420.182385.811452.65322,9817,33
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar319.913394.676396.71820,140,52
IV-VI Otros activos corrientes87.444115.036199.76910,1473,66
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes162.618137.054179.8759,1331,24
TOTAL ACTIVO (A + B)1.691.1411.759.1131.969.412100,0011,95
A) PATRIMONIO NETO(*)735.808754.033759.89238,580,78
A-1) Fondos propios721.000742.649751.12938,141,14
I. Capital332.939335.093322.72716,39-3,69
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)402.868418.940437.16622,204,35
B) PASIVO NO CORRIENTE232.888227.850223.63311,36-1,85
I. Provisiones a largo plazo5.7764.4282400,01-94,58
II. Deudas a largo plazo210.647209.586210.73010,700,55
1. Deudas con entidades de crédito185.231165.575162.3498,24-1,95
2-3. Otras deudas a largo plazo25.41644.01148.3812,469,93
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo8.0148.0148.0140,410,00
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo8.4515.8234.6490,24-20,16
C) PASIVO CORRIENTE722.445777.230985.88650,0626,85
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo3621461570,017,00
III. Deudas a corto plazo250.708325.717491.19624,9450,80
1. Deudas con entidades de crédito100.289181.207338.07817,1786,57
2-3. Otras deudas a corto plazo150.419144.511153.1197,775,96
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo7.1734.5947470,04-83,73
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar456.737439.103486.36424,7010,76
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)7.4647.6697.4220,38-3,23
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)1.691.1411.759.1131.969.412100,0011,95

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas919191
Ratios financieros
Liquidez general1,371,331,25
Liquidez inmediata (Test ácido)0,790,830,79
Ratio de Tesorería0,350,320,39
Solvencia1,771,751,63
Coeficiente de endeudamiento1,301,331,59
Autonomía financiera0,770,750,63
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)27,0424,7319,78
Período medio cobros (días)69,7986,5189,83
Período medio pagos (días)128,41123,90135,20
Período medio almacen (días)139,41125,07161,87
Autofinanciación de inmovilizado1,591,601,64
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación77,6077,6881,46
Gastos de personal / Ingresos de explotación14,7714,3816,29
EBITDA / Ingresos de explotación8,846,437,71
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación3,082,613,47
Rentabilidad económica6,384,164,44
Margen neto de explotación6,454,405,43
Rotación de activos (tanto por uno)0,990,950,82
Rotación del circulante (tanto por uno)1,691,611,31
Rentabilidad financiera después de impuestos7,015,767,37
Efecto endeudamiento3,943,655,33
Coste bruto de la deuda2,091,981,77
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado115.756115.451118.055
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,521,551,14
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)6,776,956,14
Gastos de personal / empleado23.05321.57823.499
Beneficios / Empleado2.8552.2474.275
Activos por empleado144.267141.342166.741

Ratios financieros

Ratios de eficiencia