Fabricación productos informáticos

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas525252
Ingresos de explotación(*)3.464.3913.910.2824.846.586
Fondos propios (*)2.004.8932.140.9742.266.919
Inversión intangible (*)469.9419.78010.593
Inversión material (*)-60.225-1.925-21.344
Empresas con datos de empleo474950
Empleo medio22,420,322,5

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro3465,38363.293201.981
Pequeñas1121,152.569.2681.762.124
Medianas611,5415.830.4257.233.013
Grandes11,92116.426.00048.231.000
Total52100,004.846.5862.266.919
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas52525252
1. Importe neto de la cifra de negocio3.437.1363.901.4264.835.509100,0023,94
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-67.00850.11540.6380,84-18,91
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo28.84658.44834.7850,72-40,48
4. Aprovisionamientos (-)-2.119.346-2.671.454-3.370.31269,7026,16
5. Otros ingresos de explotación27.2548.85711.0770,2325,07
6. Gastos de personal (-)-668.802-723.368-734.78015,201,58
7. Otros gastos de explotación (-)-441.130-389.352-440.2679,1013,08
8. Amortización del inmovilizado (-)-128.399-130.985-141.0142,927,66
9-12. Otros resultados de explotación26.74811.7893.9690,08-66,34
13. Resultados excepcionales4342.316-1.168-0,02-150,42
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)95.735117.792238.4364,93102,42
14. Ingresos financieros30.27124.48320.5950,43-15,88
15. Gastos financieros (-)-36.393-34.459-36.9880,767,34
16-19. Otros resultados financieros-8.9774.579-24.008-0,50-624,34
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-15.099-5.397-40.401-0,84-648,62
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)80.635112.395198.0354,1076,20
20. Impuestos sobre beneficios (-)-25.054-5.429-50.9231,05837,92
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)55.582106.966147.1123,0437,53
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas52525252
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)1.662.2201.804.1341.672.16534,45-7,31
I. Inmovilizado intangible510.791520.571531.16410,942,03
II. Inmovilizado material 956.872854.578829.24317,08-2,96
III. Inversiones inmobiliarias(*)7.484107.853111.8452,303,70
IV-VI. Otros activos no corrientes187.073321.131199.9134,12-37,75
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)2.250.2172.454.0343.182.32965,5529,68
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias413.036522.870776.18115,9948,45
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar845.4441.089.9451.585.43332,6645,46
IV-VI Otros activos corrientes687.781546.887508.98310,48-6,93
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes303.957294.332311.7336,425,91
TOTAL ACTIVO (A + B)3.912.4364.258.1684.854.494100,0014,00
A) PATRIMONIO NETO(*)2.065.8672.198.6922.317.17447,735,39
A-1) Fondos propios2.004.8932.140.9742.266.91946,705,88
I. Capital546.212614.498629.38412,962,42
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)1.519.6561.584.1941.687.78934,776,54
B) PASIVO NO CORRIENTE658.568598.427569.17411,72-4,89
I. Provisiones a largo plazo33.48940.35145.4270,9412,58
II. Deudas a largo plazo457.899458.068470.8729,702,80
1. Deudas con entidades de crédito267.278268.937289.0825,957,49
2-3. Otras deudas a largo plazo190.621189.130181.7893,74-3,88
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo128.78568.94124.8300,51-63,98
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo38.39631.06828.0460,58-9,73
C) PASIVO CORRIENTE1.188.0011.461.0491.968.14640,5434,71
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo118.006146.223128.1622,64-12,35
III. Deudas a corto plazo182.854252.187319.9526,5926,87
1. Deudas con entidades de crédito134.719194.312264.5095,4536,13
2-3. Otras deudas a corto plazo48.13457.87455.4431,14-4,20
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo81.37178.720127.0972,6261,45
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar801.713973.9211.386.67328,5642,38
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)4.0579.9986.2630,13-37,36
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)3.912.4364.258.1684.854.494100,0014,00

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas525252
Ratios financieros
Liquidez general1,891,681,62
Liquidez inmediata (Test ácido)1,551,321,22
Ratio de Tesorería0,830,580,42
Solvencia2,122,071,91
Coeficiente de endeudamiento0,890,941,10
Autonomía financiera1,121,070,91
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)47,2140,4638,15
Período medio cobros (días)89,07101,74119,40
Período medio pagos (días)114,29116,14132,82
Período medio almacen (días)66,4274,5090,89
Autofinanciación de inmovilizado1,411,601,70
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación73,9178,2878,62
Gastos de personal / Ingresos de explotación19,3118,5015,16
EBITDA / Ingresos de explotación6,326,688,26
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación1,602,743,04
Rentabilidad económica2,452,774,91
Margen neto de explotación2,763,014,92
Rotación de activos (tanto por uno)0,890,921,00
Rotación del circulante (tanto por uno)1,541,591,52
Rentabilidad financiera después de impuestos2,694,866,35
Efecto endeudamiento1,462,353,63
Coste bruto de la deuda1,971,671,46
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado169.588196.854223.003
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,351,171,41
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)5,185,416,60
Gastos de personal / empleado32.96035.91333.993
Beneficios / Empleado2.7845.4476.786
Activos por empleado190.384210.950222.453

Ratios financieros

Ratios de eficiencia