Fabricación de vehículos de motor

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas474747
Ingresos de explotación(*)11.781.25413.636.62817.180.245
Fondos propios (*)-1.737.742-1.583.529-1.082.176
Inversión intangible (*)-11.777204.442301.798
Inversión material (*)49.326133.14628.934
Empresas con datos de empleo454544
Empleo medio57,461,768,1

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro3063,83695.294150.038
Pequeñas1123,402.730.0771.377.814
Medianas48,5117.756.185-43.980.435
Grandes24,26342.778.56852.701.186
Total47100,0017.180.245-1.082.176
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas47474747
1. Importe neto de la cifra de negocio11.525.65413.480.04417.015.285100,0026,23
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-167.22838.458378.2122,22883,43
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo312.250379.432539.0333,1742,06
4. Aprovisionamientos (-)-7.218.356-8.831.162-11.548.98167,8730,78
5. Otros ingresos de explotación255.601156.584164.9610,975,35
6. Gastos de personal (-)-1.978.944-1.905.133-2.281.97013,4119,78
7. Otros gastos de explotación (-)-1.639.899-2.017.814-2.488.80314,6323,34
8. Amortización del inmovilizado (-)-720.129-617.242-565.0593,32-8,45
9-12. Otros resultados de explotación259.412301.07616.1910,10-94,62
13. Resultados excepcionales29.546-6.51448.3380,28842,02
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)657.906977.7291.277.2077,5130,63
14. Ingresos financieros18.13114.2307.8530,05-44,81
15. Gastos financieros (-)-62.602-83.603-71.1820,42-14,86
16-19. Otros resultados financieros-4.3851.4755.5130,03273,80
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-48.856-67.898-57.816-0,3414,85
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)609.050909.8311.219.3917,1734,02
20. Impuestos sobre beneficios (-)-81.552-216.938-335.6461,9754,72
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)527.498692.893883.7455,1927,54
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas47474747
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)2.684.4942.845.4493.178.57035,9611,71
I. Inmovilizado intangible642.491846.9331.148.73113,0035,63
II. Inmovilizado material 1.474.0721.605.4831.634.41718,491,80
III. Inversiones inmobiliarias(*)01.7361.7360,020,00
IV-VI. Otros activos no corrientes567.931391.298393.6874,450,61
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)5.280.2955.329.2185.661.15564,046,23
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias1.036.8161.079.4901.485.54116,8137,62
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar2.157.4382.469.3422.455.03827,77-0,58
IV-VI Otros activos corrientes288.617254.322194.5472,20-23,50
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes1.797.4241.526.0631.526.02917,260,00
TOTAL ACTIVO (A + B)7.964.7898.174.6678.839.725100,008,14
A) PATRIMONIO NETO(*)-1.701.981-1.554.465-1.050.780-11,8932,40
A-1) Fondos propios-1.737.742-1.583.529-1.082.176-12,2431,66
I. Capital933.647941.745948.13810,730,68
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)-2.635.628-2.496.209-1.998.919-22,6119,92
B) PASIVO NO CORRIENTE5.333.4955.506.5215.249.29759,38-4,67
I. Provisiones a largo plazo60.18383.06872.0630,82-13,25
II. Deudas a largo plazo1.784.3461.754.9281.571.16317,77-10,47
1. Deudas con entidades de crédito264.355233.681221.8882,51-5,05
2-3. Otras deudas a largo plazo1.519.9911.521.2471.349.27515,26-11,30
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo3.284.7073.312.0643.299.36637,32-0,38
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo204.259356.461306.7053,47-13,96
C) PASIVO CORRIENTE4.333.2744.222.6114.641.20952,509,91
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo169.07366.50964.4090,73-3,16
III. Deudas a corto plazo668.670683.001522.2105,91-23,54
1. Deudas con entidades de crédito421.045487.334340.2783,85-30,18
2-3. Otras deudas a corto plazo247.625195.667181.9332,06-7,02
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo144.827117.018115.8021,31-1,04
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar3.303.4733.293.7443.803.56943,0315,48
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)47.23262.338135.2191,53116,91
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)7.964.7898.174.6678.839.725100,008,14

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas474747
Ratios financieros
Liquidez general1,221,261,22
Liquidez inmediata (Test ácido)0,981,010,90
Ratio de Tesorería0,480,420,37
Solvencia0,820,840,89
Coeficiente de endeudamiento-5,68-6,26-9,41
Autonomía financiera-0,18-0,16-0,11
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)17,9320,7618,02
Período medio cobros (días)66,8466,0952,16
Período medio pagos (días)136,12110,8198,90
Período medio almacen (días)56,5944,8348,66
Autofinanciación de inmovilizado-0,80-0,63-0,38
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación75,1979,5681,71
Gastos de personal / Ingresos de explotación16,8013,9713,28
EBITDA / Ingresos de explotación9,619,5910,67
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación4,485,085,14
Rentabilidad económica8,2611,9614,45
Margen neto de explotación5,587,177,43
Rotación de activos (tanto por uno)1,481,671,94
Rotación del circulante (tanto por uno)2,232,563,03
Rentabilidad financiera después de impuestos-30,99-44,57-84,10
Efecto endeudamiento-44,04-70,49-130,49
Coste bruto de la deuda0,650,860,72
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado214.384230.371265.540
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,481,461,38
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)5,957,167,53
Gastos de personal / empleado36.03332.22835.053
Beneficios / Empleado9.59610.58912.843
Activos por empleado144.955131.963132.502

Ratios financieros

Ratios de eficiencia