Otras industrias extractivas

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas143143143
Ingresos de explotación(*)2.890.9862.934.2243.193.281
Fondos propios (*)3.932.4743.880.1984.003.492
Inversión intangible (*)-12.460-14.4326.110
Inversión material (*)298.44894.069-112.705
Empresas con datos de empleo135131136
Empleo medio18,418,519,0

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro8358,04541.553336.046
Pequeñas5034,971.835.4442.122.901
Medianas85,592.797.83211.620.076
Grandes21,40148.767.707172.750.947
Total143100,003.193.2814.003.492
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas143143143143
1. Importe neto de la cifra de negocio2.827.2352.882.4763.149.399100,009,26
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso53.42819.81959.2211,88198,82
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo41.01762.7927.0200,22-88,82
4. Aprovisionamientos (-)-1.148.896-1.268.033-1.358.79843,147,16
5. Otros ingresos de explotación63.75151.74843.8811,39-15,20
6. Gastos de personal (-)-660.288-637.948-668.63621,234,81
7. Otros gastos de explotación (-)-850.688-799.766-855.72027,177,00
8. Amortización del inmovilizado (-)-208.811-198.422-223.6477,1012,71
9-12. Otros resultados de explotación213.23127.06439.0481,2444,28
13. Resultados excepcionales12.71713.10015.3730,4917,36
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)342.696152.829207.1426,5835,54
14. Ingresos financieros54.25058.22359.4751,892,15
15. Gastos financieros (-)-95.513-76.736-91.5082,9119,25
16-19. Otros resultados financieros-11.995-21.54530.7350,98242,66
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-53.258-40.057-1.298-0,0496,76
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)289.437112.772205.8446,5482,53
20. Impuestos sobre beneficios (-)-103.862-79.973-36.4991,16-54,36
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)185.57532.799169.3455,38416,31
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas143143143143
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)4.194.6764.655.4144.527.69052,88-2,74
I. Inmovilizado intangible98.93784.50490.6151,067,23
II. Inmovilizado material 2.128.8382.223.7952.125.58824,82-4,42
III. Inversiones inmobiliarias(*)92.91392.02577.5270,91-15,75
IV-VI. Otros activos no corrientes1.873.9892.254.9332.233.68926,09-0,94
VII. Deudores comerciales no corrientes01572700,0072,50
B)ACTIVO CORRIENTE(*)4.048.3454.134.1384.034.72547,12-2,40
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)055000,00-100,00
II. Existencias1.068.6531.083.5591.129.52713,194,24
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar1.192.4161.233.6361.204.93514,07-2,33
IV-VI Otros activos corrientes1.376.9111.587.7951.226.88414,33-22,73
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes410.365228.598473.3795,53107,08
TOTAL ACTIVO (A + B)8.243.0218.789.5518.562.415100,00-2,58
A) PATRIMONIO NETO(*)3.963.4063.976.6564.105.30147,953,24
A-1) Fondos propios3.932.4743.880.1984.003.49246,763,18
I. Capital305.077298.017324.2873,798,81
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)3.658.3303.678.6393.781.01544,162,78
B) PASIVO NO CORRIENTE2.093.7232.437.2452.094.73824,46-14,05
I. Provisiones a largo plazo74.91481.351108.3471,2733,19
II. Deudas a largo plazo1.669.6881.986.7321.667.23819,47-16,08
1. Deudas con entidades de crédito1.329.3761.684.7611.445.95916,89-14,17
2-3. Otras deudas a largo plazo340.312301.971221.2782,58-26,72
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo84.74498.25882.6210,96-15,91
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo264.377270.904236.5322,76-12,69
C) PASIVO CORRIENTE2.185.8922.375.6502.362.37627,59-0,56
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo29.68027.30127.3690,320,25
III. Deudas a corto plazo886.9101.020.051807.9029,44-20,80
1. Deudas con entidades de crédito457.909523.254557.8096,516,60
2-3. Otras deudas a corto plazo429.002496.797250.0932,92-49,66
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo168.218197.812326.1163,8164,86
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar1.100.8221.130.4861.200.78314,026,22
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)26102060,00--
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)8.243.0218.789.5518.562.415100,00-2,58

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas143143143
Ratios financieros
Liquidez general1,851,741,71
Liquidez inmediata (Test ácido)1,361,281,23
Ratio de Tesorería0,820,760,72
Solvencia1,931,831,92
Coeficiente de endeudamiento1,081,211,09
Autonomía financiera0,930,830,92
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)46,0142,5441,45
Período medio cobros (días)150,55153,46137,73
Período medio pagos (días)200,94199,55197,91
Período medio almacen (días)347,77315,61314,04
Autofinanciación de inmovilizado1,781,721,85
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación69,1770,4769,35
Gastos de personal / Ingresos de explotación22,8421,7420,94
EBITDA / Ingresos de explotación12,3811,5812,85
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación6,421,125,30
Rentabilidad económica4,161,742,42
Margen neto de explotación11,855,216,49
Rotación de activos (tanto por uno)0,350,330,37
Rotación del circulante (tanto por uno)0,710,710,79
Rentabilidad financiera después de impuestos4,680,824,13
Efecto endeudamiento3,151,102,59
Coste bruto de la deuda2,231,592,05
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado165.911171.366175.602
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,351,361,46
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)4,384,604,78
Gastos de personal / empleado37.97037.45536.830
Beneficios / Empleado10.6581.7419.414
Activos por empleado473.409514.632470.381

Ratios financieros

Ratios de eficiencia