Químicas y farmacéuticas

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas313313313
Ingresos de explotación(*)6.619.6206.634.1996.930.737
Fondos propios (*)1.890.1921.981.2022.061.665
Inversión intangible (*)1.7951.79611.099
Inversión material (*)15.508205.391153.844
Empresas con datos de empleo284293293
Empleo medio20,721,122,5

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro18860,06628.157214.442
Pequeñas8527,163.523.9721.744.554
Medianas288,9516.642.2425.779.692
Grandes123,83107.142.23924.572.309
Total313100,006.930.7372.061.665
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas313313313313
1. Importe neto de la cifra de negocio6.581.9166.592.4716.887.129100,004,47
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso28.14649.6145.7220,08-88,47
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo34.48441.44536.2740,53-12,48
4. Aprovisionamientos (-)-4.246.412-4.301.226-4.456.61864,713,61
5. Otros ingresos de explotación37.70441.72843.6080,634,50
6. Gastos de personal (-)-706.650-737.446-780.56811,335,85
7. Otros gastos de explotación (-)-1.168.316-1.198.368-1.230.90817,872,72
8. Amortización del inmovilizado (-)-199.453-221.016-230.4603,354,27
9-12. Otros resultados de explotación21.04319.02833.3720,4875,38
13. Resultados excepcionales6.749-1.2812.9920,04333,56
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)389.210284.949310.5444,518,98
14. Ingresos financieros23.28720.62621.3150,313,34
15. Gastos financieros (-)-111.502-77.644-87.1341,2712,22
16-19. Otros resultados financieros5.615-34.265-1.500-0,0295,62
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-82.600-91.283-67.319-0,9826,25
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)306.610193.667243.2253,5325,59
20. Impuestos sobre beneficios (-)-82.500-63.429-72.9021,0614,94
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)224.109130.238170.3222,4730,78
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas313313313313
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)2.291.9032.515.4472.699.19043,217,30
I. Inmovilizado intangible46.52448.32059.4190,9522,97
II. Inmovilizado material 1.904.5442.106.3252.259.45536,177,27
III. Inversiones inmobiliarias(*)34.81138.42139.1340,631,86
IV-VI. Otros activos no corrientes296.400322.381339.6695,445,36
VII. Deudores comerciales no corrientes9.62501.5120,02--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)3.151.6083.271.2063.547.08256,798,43
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)02631.7590,03567,96
II. Existencias1.074.9481.158.8351.199.87419,213,54
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar1.375.9571.442.4011.533.30824,556,30
IV-VI Otros activos corrientes423.984376.160394.1036,314,77
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes276.721293.547418.0386,6942,41
TOTAL ACTIVO (A + B)5.443.5125.786.6536.246.271100,007,94
A) PATRIMONIO NETO(*)1.971.0952.055.6142.157.84034,554,97
A-1) Fondos propios1.890.1921.981.2022.061.66533,014,06
I. Capital634.412645.955655.33310,491,45
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)1.336.6831.409.6601.502.50724,056,59
B) PASIVO NO CORRIENTE1.154.0301.171.5011.238.09319,825,68
I. Provisiones a largo plazo28.48766.54031.6840,51-52,38
II. Deudas a largo plazo644.785613.774609.7829,76-0,65
1. Deudas con entidades de crédito511.110482.299464.0077,43-3,79
2-3. Otras deudas a largo plazo133.675131.475145.7742,3310,88
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo395.900414.653518.2428,3024,98
VI. Acreedores comerciales no corrientes053900,00-100,00
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo84.85775.99578.3861,253,15
C) PASIVO CORRIENTE2.318.3872.559.5382.850.33845,6311,36
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo7.4936.7567.1040,115,15
III. Deudas a corto plazo625.004641.884814.57013,0426,90
1. Deudas con entidades de crédito447.743498.486638.32610,2228,05
2-3. Otras deudas a corto plazo177.261143.397176.2432,8222,91
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo183.786386.250363.7005,82-5,84
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar1.501.7161.524.2831.664.40726,659,19
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)3883655570,0152,55
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)5.443.5125.786.6536.246.271100,007,94

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas313313313
Ratios financieros
Liquidez general1,361,281,24
Liquidez inmediata (Test ácido)0,900,830,82
Ratio de Tesorería0,300,260,28
Solvencia1,571,551,53
Coeficiente de endeudamiento1,761,821,89
Autonomía financiera0,570,550,53
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)26,4421,7619,64
Período medio cobros (días)75,8779,3680,75
Período medio pagos (días)101,23101,16106,81
Período medio almacen (días)93,84100,2999,18
Autofinanciación de inmovilizado1,010,950,93
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación81,8082,9082,06
Gastos de personal / Ingresos de explotación10,6811,1211,26
EBITDA / Ingresos de explotación8,867,647,77
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación3,391,962,46
Rentabilidad económica7,154,924,97
Margen neto de explotación5,884,304,48
Rotación de activos (tanto por uno)1,221,151,11
Rotación del circulante (tanto por uno)2,102,031,95
Rentabilidad financiera después de impuestos11,376,347,89
Efecto endeudamiento8,414,506,30
Coste bruto de la deuda3,212,082,13
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado344.089332.300326.365
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,711,541,59
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)9,379,008,88
Gastos de personal / empleado36.52336.75136.543
Beneficios / Empleado11.8126.3478.106
Activos por empleado279.820288.428292.204

Ratios financieros

Ratios de eficiencia