Alimentación y bebidas

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas1.2461.2461.246
Ingresos de explotación(*)6.157.2976.611.7386.921.924
Fondos propios (*)2.262.2902.387.7192.312.344
Inversión intangible (*)-44.03033.086916
Inversión material (*)-41.086-73.586-25.707
Empresas con datos de empleo1.1451.1581.152
Empleo medio19,719,520,1

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro80964,93547.396153.553
Pequeñas30024,083.199.3651.335.321
Medianas1078,5915.052.1755.533.765
Grandes302,41187.049.37458.808.249
Total1.246100,006.921.9242.312.344
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas1.2461.2461.2461.246
1. Importe neto de la cifra de negocio6.093.5766.548.5476.867.821100,004,88
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso40.615-53.96783.1481,21254,07
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo7.1857.2137.5450,114,60
4. Aprovisionamientos (-)-4.174.988-4.582.706-4.885.59271,146,61
5. Otros ingresos de explotación63.72163.19154.1030,79-14,38
6. Gastos de personal (-)-607.923-607.480-653.3159,517,55
7. Otros gastos de explotación (-)-923.473-898.446-984.50014,339,58
8. Amortización del inmovilizado (-)-239.432-207.895-201.6462,94-3,01
9-12. Otros resultados de explotación6.53716.41214.6210,21-10,91
13. Resultados excepcionales2.2905.439510,00-99,07
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)268.108290.309302.2344,404,11
14. Ingresos financieros47.89971.29658.7900,86-17,54
15. Gastos financieros (-)-115.740-117.309-117.5831,710,23
16-19. Otros resultados financieros-433.004-48.686-546-0,0198,88
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-500.845-94.699-59.340-0,8637,34
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-232.737195.610242.8953,5424,17
20. Impuestos sobre beneficios (-)422-53.718-134.7831,96150,91
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-232.321141.881108.1121,57-23,80
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas1.2461.2461.2461.246
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)3.793.9963.799.4413.558.79255,28-6,33
I. Inmovilizado intangible429.351462.437463.3527,200,20
II. Inmovilizado material 1.919.9571.843.1381.818.48028,25-1,34
III. Inversiones inmobiliarias(*)34.95938.19137.1430,58-2,75
IV-VI. Otros activos no corrientes1.409.7271.452.6501.239.81719,26-14,65
VII. Deudores comerciales no corrientes33.02500,00-100,00
B)ACTIVO CORRIENTE(*)2.673.0792.650.7712.878.82944,728,60
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)4.52010.89612.3590,1913,43
II. Existencias1.121.587978.8171.174.91918,2520,03
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar1.037.9391.064.8331.123.00217,445,46
IV-VI Otros activos corrientes309.006324.813351.2095,468,13
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes200.027271.412217.3403,38-19,92
TOTAL ACTIVO (A + B)6.467.0756.450.2126.437.621100,00-0,20
A) PATRIMONIO NETO(*)2.329.7562.454.5262.382.94437,02-2,92
A-1) Fondos propios2.262.2902.387.7192.312.34435,92-3,16
I. Capital1.311.5271.375.2341.258.69819,55-8,47
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)1.018.2291.079.2921.124.24617,464,17
B) PASIVO NO CORRIENTE1.713.6341.713.5121.639.94825,47-4,29
I. Provisiones a largo plazo101.491100.566107.9161,687,31
II. Deudas a largo plazo1.081.299992.6551.018.33515,822,59
1. Deudas con entidades de crédito938.757867.957878.61313,651,23
2-3. Otras deudas a largo plazo142.542124.698139.7222,1712,05
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo401.807484.957421.0236,54-13,18
VI. Acreedores comerciales no corrientes7734114410,017,18
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo128.265134.92392.2331,43-31,64
C) PASIVO CORRIENTE2.423.6842.282.1732.414.72937,515,81
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta8410150,00--
II. Provisiones a corto plazo11.09422.46316.6960,26-25,67
III. Deudas a corto plazo696.779687.125723.46011,245,29
1. Deudas con entidades de crédito546.274500.996519.4278,073,68
2-3. Otras deudas a corto plazo150.505186.129204.0333,179,62
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo599.208399.411410.5606,382,79
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar1.113.5931.171.8331.261.97119,607,69
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)2.1691.3412.0260,0351,14
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)6.467.0756.450.2126.437.621100,00-0,20

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas1.2461.2461.246
Ratios financieros
Liquidez general1,101,161,19
Liquidez inmediata (Test ácido)0,640,730,70
Ratio de Tesorería0,210,260,24
Solvencia1,561,611,59
Coeficiente de endeudamiento1,781,631,70
Autonomía financiera0,560,610,59
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)9,3313,9116,12
Período medio cobros (días)61,5358,7859,22
Período medio pagos (días)79,7278,0378,47
Período medio almacen (días)103,3175,6091,45
Autofinanciación de inmovilizado0,991,061,04
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación82,8082,9084,80
Gastos de personal / Ingresos de explotación9,879,199,44
EBITDA / Ingresos de explotación8,387,657,29
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-3,772,151,56
Rentabilidad económica4,154,504,69
Margen neto de explotación4,354,394,37
Rotación de activos (tanto por uno)0,951,031,08
Rotación del circulante (tanto por uno)2,302,492,40
Rentabilidad financiera después de impuestos-9,975,784,54
Efecto endeudamiento-14,143,475,50
Coste bruto de la deuda2,802,942,90
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado332.090357.122364.801
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,741,861,61
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)10,1310,8810,60
Gastos de personal / empleado32.96332.75734.249
Beneficios / Empleado-12.8787.8415.745
Activos por empleado347.157348.180336.441

Ratios financieros

Ratios de eficiencia