Fabricación maquinarias y otros

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas713713713
Ingresos de explotación(*)2.527.7182.644.6893.030.471
Fondos propios (*)725.078712.668653.434
Inversión intangible (*)80.947-36.65413.517
Inversión material (*)-18.60640.83793.046
Empresas con datos de empleo640669670
Empleo medio20,419,422,8

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro55577,84521.453181.370
Pequeñas11616,273.089.3541.205.433
Medianas375,1914.705.7431.564.559
Grandes50,70193.768.35933.503.890
Total713100,003.030.471653.434
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas713713713713
1. Importe neto de la cifra de negocio2.488.9182.614.4712.994.020100,0014,52
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-4.34712.33261.8592,07401,62
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo83.49458.08767.9832,2717,04
4. Aprovisionamientos (-)-1.393.697-1.512.265-1.750.10958,4515,73
5. Otros ingresos de explotación38.80030.21736.4511,2220,63
6. Gastos de personal (-)-637.109-623.916-740.42024,7318,67
7. Otros gastos de explotación (-)-405.709-390.753-438.13314,6312,13
8. Amortización del inmovilizado (-)-107.464-100.418-112.5203,7612,05
9-12. Otros resultados de explotación12.40129.38013.6280,46-53,62
13. Resultados excepcionales3.843-3511.0580,04401,12
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)79.130116.784133.8164,4714,58
14. Ingresos financieros18.9978.5517.5660,25-11,51
15. Gastos financieros (-)-36.558-36.332-51.5171,7241,80
16-19. Otros resultados financieros-37.407-16.31579.1342,64585,04
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-54.968-44.09635.1841,18179,79
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)24.16272.688168.9995,64132,50
20. Impuestos sobre beneficios (-)-6.482-24.797-40.7541,3664,35
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)17.68047.890128.2454,28167,79
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas713713713713
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)1.272.6571.310.8921.431.80747,229,22
I. Inmovilizado intangible454.675418.020431.53714,233,23
II. Inmovilizado material 609.783615.629728.62824,0318,36
III. Inversiones inmobiliarias(*)14.37349.36429.4100,97-40,42
IV-VI. Otros activos no corrientes193.827227.806242.2327,996,33
VII. Deudores comerciales no corrientes07400,00-100,00
B)ACTIVO CORRIENTE(*)1.470.5011.464.2571.600.37552,789,30
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)91000,00--
II. Existencias323.940338.684456.77415,0634,87
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar669.462729.558751.16724,772,96
IV-VI Otros activos corrientes234.479173.484146.6324,84-15,48
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes242.529222.531245.8038,1110,46
TOTAL ACTIVO (A + B)2.743.1592.775.1493.032.182100,009,26
A) PATRIMONIO NETO(*)815.233796.930724.11723,88-9,14
A-1) Fondos propios725.078712.668653.43421,55-8,31
I. Capital460.903494.340332.95010,98-32,65
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)354.330302.590391.16712,9029,27
B) PASIVO NO CORRIENTE821.074854.7291.143.47737,7133,78
I. Provisiones a largo plazo22.31526.15924.4420,81-6,56
II. Deudas a largo plazo508.580533.410677.12522,3326,94
1. Deudas con entidades de crédito210.935193.718221.5487,3114,37
2-3. Otras deudas a largo plazo297.644339.692455.57715,0234,11
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo234.161233.491371.45812,2559,09
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo56.01861.66970.4512,3214,24
C) PASIVO CORRIENTE1.106.8511.123.4901.164.58838,413,66
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo26.94630.71733.0971,097,75
III. Deudas a corto plazo235.114260.137260.0088,57-0,05
1. Deudas con entidades de crédito157.372171.889177.0655,843,01
2-3. Otras deudas a corto plazo77.74288.24882.9432,74-6,01
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo93.13249.39258.6021,9318,65
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar742.199769.847792.84026,152,99
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)9.46213.39820.0410,6649,58
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)2.743.1592.775.1493.032.182100,009,26

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas713713713
Ratios financieros
Liquidez general1,331,301,37
Liquidez inmediata (Test ácido)1,041,000,98
Ratio de Tesorería0,430,350,34
Solvencia1,421,401,31
Coeficiente de endeudamiento2,362,483,19
Autonomía financiera0,420,400,31
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)24,7323,2727,23
Período medio cobros (días)96,67100,6990,47
Período medio pagos (días)150,55147,66132,25
Período medio almacen (días)87,4082,55102,16
Autofinanciación de inmovilizado0,770,770,62
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación71,1971,9672,21
Gastos de personal / Ingresos de explotación25,2023,5924,43
EBITDA / Ingresos de explotación7,227,467,98
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación0,701,814,23
Rentabilidad económica2,884,214,41
Margen neto de explotación3,134,424,42
Rotación de activos (tanto por uno)0,920,951,00
Rotación del circulante (tanto por uno)1,721,811,89
Rentabilidad financiera después de impuestos2,176,0117,71
Efecto endeudamiento0,084,9118,93
Coste bruto de la deuda1,901,842,23
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado134.886142.692138.243
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,141,191,14
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)3,974,244,09
Gastos de personal / empleado33.84133.47633.794
Beneficios / Empleado8882.4345.731
Activos por empleado146.145147.776137.626

Ratios financieros

Ratios de eficiencia