Fabricación productos para construcción

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas1.0931.0931.093
Ingresos de explotación(*)4.892.9904.164.1444.536.013
Fondos propios (*)1.215.3151.116.4481.077.418
Inversión intangible (*)-9.3813.5411.052
Inversión material (*)-39.382-15.894-27.473
Empresas con datos de empleo1.0121.0181.019
Empleo medio15,114,014,5

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro84777,49460.530178.684
Pequeñas19217,572.563.6111.642.625
Medianas433,9312.882.8068.300.440
Grandes111,01320.147.25032.179.021
Total1.093100,004.536.0131.077.418
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas1.0931.0931.0931.093
1. Importe neto de la cifra de negocio4.849.7214.133.0574.506.571100,009,04
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso54.898-26.418-26.934-0,60-1,95
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo10.71824.95016.2690,36-34,79
4. Aprovisionamientos (-)-3.836.995-3.195.769-3.412.74175,736,79
5. Otros ingresos de explotación43.26931.08729.4420,65-5,29
6. Gastos de personal (-)-487.662-450.807-467.61410,383,73
7. Otros gastos de explotación (-)-491.156-461.264-485.39610,775,23
8. Amortización del inmovilizado (-)-123.430-113.413-106.8332,37-5,80
9-12. Otros resultados de explotación20.2448.43815.5400,3484,17
13. Resultados excepcionales4.189-3391.8020,04631,12
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)43.798-50.47870.1071,56238,89
14. Ingresos financieros16.35814.50810.2060,23-29,65
15. Gastos financieros (-)-47.960-48.577-46.0321,02-5,24
16-19. Otros resultados financieros-11.6106.036-59.400-1,32-1.084,10
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-43.212-28.034-95.226-2,11-239,68
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)586-78.511-25.119-0,5668,01
20. Impuestos sobre beneficios (-)-14.712-14.146-14.5560,322,90
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-14.177-92.662-39.675-0,8857,18
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas1.0931.0931.0931.093
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)1.579.7871.555.6301.511.85244,56-2,81
I. Inmovilizado intangible50.64554.18655.2391,631,94
II. Inmovilizado material 1.064.3891.036.9761.012.58929,85-2,35
III. Inversiones inmobiliarias(*)68.93480.45477.3682,28-3,84
IV-VI. Otros activos no corrientes395.576383.722366.64510,81-4,45
VII. Deudores comerciales no corrientes242291110,00-96,21
B)ACTIVO CORRIENTE(*)1.830.6621.760.1011.880.82255,446,86
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)1352833050,017,90
II. Existencias935.101856.059870.81825,671,72
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar574.654613.528693.76020,4513,08
IV-VI Otros activos corrientes195.863184.339185.1835,460,46
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes124.909105.892130.7553,8523,48
TOTAL ACTIVO (A + B)3.410.4493.315.7313.392.674100,002,32
A) PATRIMONIO NETO(*)1.255.3591.154.5031.130.74133,33-2,06
A-1) Fondos propios1.215.3151.116.4481.077.41831,76-3,50
I. Capital394.231408.041411.90312,140,95
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)861.128746.462718.83821,19-3,70
B) PASIVO NO CORRIENTE760.975549.804883.68726,0560,73
I. Provisiones a largo plazo50.85153.70332.1260,95-40,18
II. Deudas a largo plazo312.556319.565355.39510,4811,21
1. Deudas con entidades de crédito246.518242.326269.4767,9411,20
2-3. Otras deudas a largo plazo66.03977.24085.9192,5311,24
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo369.092148.328472.92913,94218,84
VI. Acreedores comerciales no corrientes5542310,00-94,86
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo27.92128.18523.2350,68-17,56
C) PASIVO CORRIENTE1.394.1151.611.4241.378.24740,62-14,47
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo20.08116.21517.2520,516,39
III. Deudas a corto plazo249.966258.261344.57510,1633,42
1. Deudas con entidades de crédito150.220153.293243.3107,1758,72
2-3. Otras deudas a corto plazo99.745104.968101.2652,98-3,53
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo132.229496.779133.5443,94-73,12
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar989.184839.797882.30926,015,06
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)2.6553725670,0252,55
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)3.410.4493.315.7313.392.674100,002,32

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas1.0931.0931.093
Ratios financieros
Liquidez general1,311,091,36
Liquidez inmediata (Test ácido)0,640,560,73
Ratio de Tesorería0,230,180,23
Solvencia1,581,531,50
Coeficiente de endeudamiento1,721,872,00
Autonomía financiera0,580,530,50
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)23,858,4526,72
Período medio cobros (días)42,8753,7855,82
Período medio pagos (días)83,4283,8282,61
Período medio almacen (días)91,6195,4193,54
Autofinanciación de inmovilizado1,131,061,06
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación88,4687,8285,94
Gastos de personal / Ingresos de explotación9,9710,8310,31
EBITDA / Ingresos de explotación3,431,623,91
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-0,29-2,23-0,87
Rentabilidad económica1,28-1,522,07
Margen neto de explotación0,90-1,211,55
Rotación de activos (tanto por uno)1,431,261,34
Rotación del circulante (tanto por uno)2,672,372,41
Rentabilidad financiera después de impuestos-1,13-8,03-3,51
Efecto endeudamiento-1,24-5,28-4,29
Coste bruto de la deuda2,232,252,04
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado347.192314.756333.046
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,161,121,36
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)10,039,249,70
Gastos de personal / empleado33.93733.63633.984
Beneficios / Empleado-961-7.111-2.927
Activos por empleado238.411247.496246.458

Ratios financieros

Ratios de eficiencia