Prestación de servicios a la comunidad

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas999
Ingresos de explotación(*)19.393.23912.198.00312.222.164
Fondos propios (*)113.063.396115.498.285114.486.150
Inversión intangible (*)-12.045-2.2115.335
Inversión material (*)2.363.835698.084-688.231
Empresas con datos de empleo776
Empleo medio151,0153,752,8

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro555,56348.106148.128
Pequeñas222,222.031.6691.659.452
Medianas000
Grandes222,2252.097.806513.157.902
Total9100,0012.222.164114.486.150
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas9999
1. Importe neto de la cifra de negocio17.413.10210.650.51710.090.234100,00-5,26
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-6.526.751-1.082.812338.2523,35131,24
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo2.317.6671.435.889360.7783,58-74,87
4. Aprovisionamientos (-)-3.778.343-2.979.350-3.182.90131,546,83
5. Otros ingresos de explotación1.980.1381.547.4862.131.93021,1337,77
6. Gastos de personal (-)-4.636.975-4.485.982-4.268.94642,31-4,84
7. Otros gastos de explotación (-)-8.285.372-7.183.651-6.436.66963,79-10,40
8. Amortización del inmovilizado (-)-683.049-674.674-621.4976,16-7,88
9-12. Otros resultados de explotación2.688.310478.792756.1147,4957,92
13. Resultados excepcionales1.627-1.465-3.414-0,03-133,09
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)490.352-2.295.251-836.120-8,2963,57
14. Ingresos financieros450.607317.956213.7712,12-32,77
15. Gastos financieros (-)-1.780.816-1.612.607-1.600.81415,86-0,73
16-19. Otros resultados financieros-66.134-49.252-35.335-0,3528,26
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-1.396.343-1.343.902-1.422.378-14,10-5,84
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-905.992-3.639.153-2.258.498-22,3837,94
20. Impuestos sobre beneficios (-)-1.27128.64235.044-0,35-22,35
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-907.263-3.610.511-2.223.454-22,0438,42
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas9999
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)47.008.44150.933.50450.058.43622,44-1,72
I. Inmovilizado intangible10.3008.08913.4250,0165,96
II. Inmovilizado material 14.521.58211.786.0667.118.2683,19-39,60
III. Inversiones inmobiliarias(*)25.663.62729.097.22733.076.79414,8313,68
IV-VI. Otros activos no corrientes6.812.93110.042.1219.849.9494,41-1,91
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)172.521.080171.780.222173.051.02977,560,74
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias115.620.360113.193.640114.392.32651,271,06
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar55.520.33655.933.57455.802.67325,01-0,23
IV-VI Otros activos corrientes394.743455.054450.9570,20-0,90
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes985.6412.197.9542.405.0731,089,42
TOTAL ACTIVO (A + B)219.529.521222.713.726223.109.465100,000,18
A) PATRIMONIO NETO(*)127.138.131130.627.017129.058.42657,85-1,20
A-1) Fondos propios113.063.396115.498.285114.486.15051,31-0,88
I. Capital99.857.867100.969.312104.155.20146,683,16
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)27.280.26429.657.70524.903.22511,16-16,03
B) PASIVO NO CORRIENTE60.580.8876.251.04352.200.82723,40735,07
I. Provisiones a largo plazo3.593.6034.066.9247.269.2843,2678,74
II. Deudas a largo plazo56.448.2591.596.59044.458.07119,932.684,56
1. Deudas con entidades de crédito54.670.63848.41243.313.29519,4189.367,27
2-3. Otras deudas a largo plazo1.777.6211.548.1781.144.7760,51-26,06
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo0000,00--
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo539.025587.529473.4720,21-19,41
C) PASIVO CORRIENTE31.810.50385.835.66641.850.21218,76-51,24
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo444.300620.537383.8500,17-38,14
III. Deudas a corto plazo6.459.77562.458.11717.308.6097,76-72,29
1. Deudas con entidades de crédito4.267.67461.146.03817.249.7377,73-71,79
2-3. Otras deudas a corto plazo2.192.1011.312.07958.8720,03-95,51
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo2.583.6783.083.8643.694.9111,6619,81
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar22.322.75019.669.59320.462.8429,174,03
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)03.55600,00-100,00
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)219.529.521222.713.726223.109.465100,000,18

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas999
Ratios financieros
Liquidez general5,422,004,14
Liquidez inmediata (Test ácido)1,790,681,40
Ratio de Tesorería0,040,030,07
Solvencia2,382,422,37
Coeficiente de endeudamiento0,730,700,73
Autonomía financiera1,381,421,37
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)81,5650,0375,82
Período medio cobros (días)1.044,951.673,701.666,48
Período medio pagos (días)675,40706,43776,43
Período medio almacen (días)4.365,897.642,4621.042,68
Autofinanciación de inmovilizado8,7511,0818,10
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación62,2183,3278,71
Gastos de personal / Ingresos de explotación23,9136,7834,93
EBITDA / Ingresos de explotación-6,87-15,12-1,15
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-4,68-29,60-18,19
Rentabilidad económica0,22-1,03-0,37
Margen neto de explotación2,53-18,82-6,84
Rotación de activos (tanto por uno)0,090,050,05
Rotación del circulante (tanto por uno)0,110,070,07
Rentabilidad financiera después de impuestos-0,71-2,76-1,72
Efecto endeudamiento-0,94-1,76-1,38
Coste bruto de la deuda1,931,751,70
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado165.020101.827109.170
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,580,450,61
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)4,182,722,86
Gastos de personal / empleado39.43137.48035.600
Beneficios / Empleado-7.708-30.23055.461
Activos por empleado1.869.0561.862.645325.770

Ratios financieros

Ratios de eficiencia