Almacenamiento

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas397397397
Ingresos de explotación(*)2.731.2852.762.1313.001.056
Fondos propios (*)1.432.1651.450.0041.441.228
Inversión intangible (*)118.589102.410-24.801
Inversión material (*)-43.980-34.473-36.869
Empresas con datos de empleo356369378
Empleo medio16,116,816,8

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro23458,94672.198235.760
Pequeñas12932,493.227.4461.065.304
Medianas256,309.453.2125.511.004
Grandes92,2742.383.77526.866.730
Total397100,003.001.0561.441.228
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas397397397397
1. Importe neto de la cifra de negocio2.660.8182.704.4262.943.812100,008,85
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-1.5815522.9220,10429,38
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo11.16823.9303.2020,11-86,62
4. Aprovisionamientos (-)-1.243.476-1.253.456-1.279.93843,482,11
5. Otros ingresos de explotación70.46757.70457.2431,94-0,80
6. Gastos de personal (-)-730.534-787.188-831.74728,255,66
7. Otros gastos de explotación (-)-519.621-511.847-572.79619,4611,91
8. Amortización del inmovilizado (-)-125.832-127.195-136.4364,637,26
9-12. Otros resultados de explotación8.6604.477-102.959-3,50-2.399,90
13. Resultados excepcionales2.0713.4221.9600,07-42,73
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)132.138114.82585.2652,90-25,74
14. Ingresos financieros28.53516.30215.1200,51-7,25
15. Gastos financieros (-)-117.701-110.608-98.1433,33-11,27
16-19. Otros resultados financieros-11.20623.2067.0710,24-69,53
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-100.372-71.100-75.951-2,58-6,82
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)31.76643.7259.3130,32-78,70
20. Impuestos sobre beneficios (-)-3.658-15.391-9.9000,34-35,68
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)28.10828.334-586-0,02-102,07
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas397397397397
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)3.776.2554.012.4373.900.94070,26-2,78
I. Inmovilizado intangible1.211.9891.314.3991.289.59823,23-1,89
II. Inmovilizado material 1.464.8241.426.6501.389.33525,02-2,62
III. Inversiones inmobiliarias(*)47.18850.88851.3350,920,88
IV-VI. Otros activos no corrientes318.490343.429356.3826,423,77
VII. Deudores comerciales no corrientes733.764877.070814.29114,67-7,16
B)ACTIVO CORRIENTE(*)1.670.8731.365.5561.651.36629,7420,93
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)015150,000,00
II. Existencias91.29290.38789.3811,61-1,11
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar755.381675.891861.35615,5127,44
IV-VI Otros activos corrientes602.154319.002342.5736,177,39
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes222.045280.261358.0406,4527,75
TOTAL ACTIVO (A + B)5.447.1285.377.9935.552.306100,003,24
A) PATRIMONIO NETO(*)1.781.0061.845.2461.928.80134,744,53
A-1) Fondos propios1.432.1651.450.0041.441.22825,96-0,61
I. Capital959.508972.449973.50917,530,11
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)821.499872.798955.29117,219,45
B) PASIVO NO CORRIENTE2.574.3452.508.1922.402.50543,27-4,21
I. Provisiones a largo plazo20.83316.59619.4890,3517,43
II. Deudas a largo plazo2.061.9461.977.1861.884.13633,93-4,71
1. Deudas con entidades de crédito1.035.8581.681.2141.615.13329,09-3,93
2-3. Otras deudas a largo plazo1.026.088295.972269.0034,84-9,11
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo242.010246.436242.5714,37-1,57
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo249.555267.974256.3094,62-4,35
C) PASIVO CORRIENTE1.091.7771.024.5551.221.00021,9919,17
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta99532700,00-100,00
II. Provisiones a corto plazo6.05912.98410.6670,19-17,84
III. Deudas a corto plazo336.349288.935418.4867,5444,84
1. Deudas con entidades de crédito152.051145.313270.5424,8786,18
2-3. Otras deudas a corto plazo184.297143.622147.9442,663,01
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo86.64958.62994.0071,6960,34
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar657.679659.465695.54612,535,47
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)4.0464.2152.2940,04-45,57
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)5.447.1285.377.9935.552.306100,003,24

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas397397397
Ratios financieros
Liquidez general1,531,331,35
Liquidez inmediata (Test ácido)1,451,241,28
Ratio de Tesorería0,750,580,57
Solvencia1,491,521,53
Coeficiente de endeudamiento2,061,911,88
Autonomía financiera0,490,520,53
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)34,6624,9726,06
Período medio cobros (días)100,9589,32104,76
Período medio pagos (días)136,15136,35137,03
Período medio almacen (días)26,7426,3025,47
Autofinanciación de inmovilizado0,670,670,72
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación64,5563,9161,74
Gastos de personal / Ingresos de explotación26,7528,5027,72
EBITDA / Ingresos de explotación9,238,7211,01
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación1,031,03-0,02
Rentabilidad económica2,432,141,54
Margen neto de explotación4,844,162,84
Rotación de activos (tanto por uno)0,500,510,54
Rotación del circulante (tanto por uno)1,632,021,82
Rentabilidad financiera después de impuestos1,581,54-0,03
Efecto endeudamiento-0,640,23-1,05
Coste bruto de la deuda3,213,132,71
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado181.898171.612181.972
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,331,271,38
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)3,743,513,61
Gastos de personal / empleado49.59250.15951.498
Beneficios / Empleado1.9261.701-100
Activos por empleado250.481341.357344.186

Ratios financieros

Ratios de eficiencia