Transporte marítimo y aéreo

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas666666
Ingresos de explotación(*)895.988873.400877.634
Fondos propios (*)515.529554.508600.227
Inversión intangible (*)648407447
Inversión material (*)-97.462-230.794-51.481
Empresas con datos de empleo596161
Empleo medio5,25,75,4

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro5684,85371.96457.836
Pequeñas812,122.280.3581.609.237
Medianas23,039.425.49111.751.147
Grandes000
Total66100,00877.634600.227
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas66666666
1. Importe neto de la cifra de negocio839.284848.618848.005100,00-0,07
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso7462.0321.0740,13-47,16
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo2614953110,04-37,09
4. Aprovisionamientos (-)-452.834-441.993-483.16556,989,32
5. Otros ingresos de explotación56.70524.78229.6283,4919,56
6. Gastos de personal (-)-153.337-160.979-155.07918,29-3,67
7. Otros gastos de explotación (-)-157.248-156.252-137.66716,23-11,89
8. Amortización del inmovilizado (-)-109.573-89.940-69.2888,17-22,96
9-12. Otros resultados de explotación3.37033.78916.1351,90-52,25
13. Resultados excepcionales12.9041.9441.7780,21-8,56
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)40.27962.49451.7326,10-17,22
14. Ingresos financieros3.3716.93120.0382,36189,09
15. Gastos financieros (-)-34.268-26.489-23.8102,81-10,12
16-19. Otros resultados financieros79373-179-0,02-346,56
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-30.104-19.485-3.951-0,4779,72
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)10.17443.00947.7815,6311,10
20. Impuestos sobre beneficios (-)410-5.487-13.5301,60146,60
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)10.58437.52234.2514,04-8,72
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas66666666
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)720.426734.045453.12331,95-38,27
I. Inmovilizado intangible4.7925.2005.6470,408,60
II. Inmovilizado material 662.094429.713378.33326,68-11,96
III. Inversiones inmobiliarias(*)3.0974.6844.5840,32-2,15
IV-VI. Otros activos no corrientes50.443294.44764.5604,55-78,07
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)672.996692.971965.11468,0539,27
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias133.862107.756137.3989,6927,51
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar302.797314.006311.62421,97-0,76
IV-VI Otros activos corrientes179.771181.146438.73430,94142,20
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes56.56590.06277.3585,45-14,11
TOTAL ACTIVO (A + B)1.393.4221.427.0151.418.237100,00-0,62
A) PATRIMONIO NETO(*)521.656560.596606.26542,758,15
A-1) Fondos propios515.529554.508600.22742,328,24
I. Capital186.825183.340184.77113,030,78
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)334.831377.256421.49529,7211,73
B) PASIVO NO CORRIENTE348.238295.801247.39517,44-16,36
I. Provisiones a largo plazo2121411410,010,00
II. Deudas a largo plazo337.380283.673241.93017,06-14,72
1. Deudas con entidades de crédito274.572234.909164.17911,58-30,11
2-3. Otras deudas a largo plazo62.80848.76577.7515,4859,44
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo1361.5001.5000,110,00
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo10.51010.4863.8240,27-63,53
C) PASIVO CORRIENTE523.527570.618564.57639,81-1,06
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo0000,0011,7265021964231
III. Deudas a corto plazo302.061255.645219.07415,45-14,31
1. Deudas con entidades de crédito218.512161.130142.99910,08-11,25
2-3. Otras deudas a corto plazo83.54994.51576.0755,36-19,51
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo7.09785.85219.6951,39-77,06
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar213.926228.892325.71622,9742,30
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)443230910,01-60,49
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)1.393.4221.427.0151.418.237100,00-0,62

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas666666
Ratios financieros
Liquidez general1,291,211,71
Liquidez inmediata (Test ácido)1,031,031,47
Ratio de Tesorería0,450,480,91
Solvencia1,601,651,75
Coeficiente de endeudamiento1,671,551,34
Autonomía financiera0,600,650,75
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)22,2117,6641,50
Período medio cobros (días)123,35131,23129,60
Período medio pagos (días)127,99139,65191,49
Período medio almacen (días)106,8684,02110,58
Autofinanciación de inmovilizado0,781,291,58
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación68,0968,5070,74
Gastos de personal / Ingresos de explotación17,1118,4317,67
EBITDA / Ingresos de explotación16,3613,5912,04
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación1,184,303,90
Rentabilidad económica2,894,383,65
Margen neto de explotación4,507,165,89
Rotación de activos (tanto por uno)0,640,610,62
Rotación del circulante (tanto por uno)1,331,260,91
Rentabilidad financiera después de impuestos2,036,695,65
Efecto endeudamiento-0,943,294,23
Coste bruto de la deuda3,933,062,93
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado182.321163.060171.272
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,861,711,66
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)5,845,435,66
Gastos de personal / empleado30.11129.89629.758
Beneficios / Empleado2.4717.3476.959
Activos por empleado292.434262.591274.469

Ratios financieros

Ratios de eficiencia