Actividades sedes centrales

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas291291291
Ingresos de explotación(*)846.133844.349915.103
Fondos propios (*)3.433.4713.457.1493.484.033
Inversión intangible (*)584-1.0463.534
Inversión material (*)76.881-4.760317
Empresas con datos de empleo248251252
Empleo medio16,916,517,8

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro22175,95256.104179.110
Pequeñas4114,091.396.7882.523.529
Medianas206,871.071.41814.561.509
Grandes93,0914.555.47864.397.272
Total291100,00915.1033.484.033
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas291291291291
1. Importe neto de la cifra de negocio824.662824.896892.114100,008,15
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-6.7768766880,08-21,44
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo4.6632.6713.0290,3413,41
4. Aprovisionamientos (-)-80.362-89.338-102.95011,5415,24
5. Otros ingresos de explotación21.47119.45322.9892,5818,18
6. Gastos de personal (-)-412.902-424.114-461.92151,788,91
7. Otros gastos de explotación (-)-192.455-194.212-207.84623,307,02
8. Amortización del inmovilizado (-)-43.878-43.481-44.9405,043,35
9-12. Otros resultados de explotación-13.624-1.440-4.323-0,48-200,20
13. Resultados excepcionales643-10.393-1.365-0,1586,87
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)101.44284.91995.47610,7012,43
14. Ingresos financieros109.20295.80095.66910,72-0,14
15. Gastos financieros (-)-43.006-34.895-40.4384,5315,88
16-19. Otros resultados financieros-77.864-123.794-125.809-14,10-1,63
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-11.668-62.890-70.578-7,91-12,22
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)89.77422.02924.8992,7913,03
20. Impuestos sobre beneficios (-)-8.699-20.827-800,01-99,61
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)81.0751.20224.8182,781.963,90
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas291291291291
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)3.746.3293.901.6773.881.50272,71-0,52
I. Inmovilizado intangible38.31037.26440.7980,769,48
II. Inmovilizado material 756.790756.553767.13414,371,40
III. Inversiones inmobiliarias(*)213.162208.639198.3753,72-4,92
IV-VI. Otros activos no corrientes2.738.0672.899.2222.875.19553,86-0,83
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)1.347.0751.171.9171.456.58627,2924,29
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)7107108140,0214,66
II. Existencias222.155231.902252.1394,728,73
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar225.185219.207225.7804,233,00
IV-VI Otros activos corrientes741.401525.200789.23814,7950,27
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes157.624194.898188.6163,53-3,22
TOTAL ACTIVO (A + B)5.093.4045.073.5945.338.088100,005,21
A) PATRIMONIO NETO(*)3.472.6573.497.5913.525.22166,040,79
A-1) Fondos propios3.433.4713.457.1493.484.03365,270,78
I. Capital1.633.3231.781.6381.762.76233,02-1,06
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)1.839.3331.715.9531.762.45933,022,71
B) PASIVO NO CORRIENTE899.982902.4321.119.38820,9724,04
I. Provisiones a largo plazo138.554131.146110.0052,06-16,12
II. Deudas a largo plazo488.485500.361515.0529,652,94
1. Deudas con entidades de crédito293.132340.246360.1106,755,84
2-3. Otras deudas a largo plazo195.353160.116154.9422,90-3,23
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo244.321243.872467.9148,7791,87
VI. Acreedores comerciales no corrientes43432.4690,055.648,00
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo28.57927.01023.9480,45-11,34
C) PASIVO CORRIENTE720.765673.570693.47912,992,96
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo4.6672.2204.1520,0887,01
III. Deudas a corto plazo220.923232.811231.3834,33-0,61
1. Deudas con entidades de crédito105.55345.60959.4091,1130,26
2-3. Otras deudas a corto plazo115.371187.202171.9743,22-8,13
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo291.062233.761219.4854,11-6,11
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar199.435200.727233.7244,3816,44
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)4.6794.0524.7340,0916,86
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)5.093.4045.073.5945.338.088100,005,21

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas291291291
Ratios financieros
Liquidez general1,871,742,10
Liquidez inmediata (Test ácido)1,561,391,74
Ratio de Tesorería1,251,071,41
Solvencia3,143,222,94
Coeficiente de endeudamiento0,470,450,51
Autonomía financiera2,142,221,94
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)46,4942,5252,39
Período medio cobros (días)97,1494,7690,05
Período medio pagos (días)266,82258,39274,49
Período medio almacen (días)912,251.063,491.112,65
Autofinanciación de inmovilizado4,374,414,36
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación32,2433,5833,96
Gastos de personal / Ingresos de explotación48,8050,2350,48
EBITDA / Ingresos de explotación19,3915,6916,10
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación9,580,142,71
Rentabilidad económica1,991,671,79
Margen neto de explotación11,9910,0610,43
Rotación de activos (tanto por uno)0,170,170,17
Rotación del circulante (tanto por uno)0,630,720,63
Rentabilidad financiera después de impuestos2,330,030,70
Efecto endeudamiento0,59-1,04-1,08
Coste bruto de la deuda2,652,212,23
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado57.83057.19157.150
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,391,321,31
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)2,051,991,98
Gastos de personal / empleado28.29629.22129.604
Beneficios / Empleado5.517-3931.435
Activos por empleado342.956337.071329.228

Ratios financieros

Ratios de eficiencia