Investigación y desarrollo

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas515151
Ingresos de explotación(*)909.1451.115.4121.465.063
Fondos propios (*)7.023.9819.442.9759.564.421
Inversión intangible (*)89.159123.83076.743
Inversión material (*)176.074215.483105.661
Empresas con datos de empleo474646
Empleo medio12,213,115,6

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro2549,02317.247227.210
Pequeñas1937,252.055.6721.623.037
Medianas611,764.443.8445.746.937
Grandes11,961.066.191416.785.913
Total51100,001.465.0639.564.421
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas51515151
1. Importe neto de la cifra de negocio849.8421.029.1651.367.005100,0032,83
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso23.25317.21417.1161,25-0,57
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo235.688233.107170.09112,44-27,03
4. Aprovisionamientos (-)-184.236-199.813-270.68419,8035,47
5. Otros ingresos de explotación59.30386.24798.0577,1713,69
6. Gastos de personal (-)-459.594-476.517-569.57041,6719,53
7. Otros gastos de explotación (-)-344.994-409.557-475.50734,7816,10
8. Amortización del inmovilizado (-)-202.995-235.194-274.47520,0816,70
9-12. Otros resultados de explotación48.50939.88351.8433,7929,99
13. Resultados excepcionales-2.421-1.331-2.491-0,18-87,12
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)22.35583.204111.3858,1533,87
14. Ingresos financieros9.7757.98919.2061,40140,41
15. Gastos financieros (-)-33.305-38.698-73.6125,3890,22
16-19. Otros resultados financieros27.022-5915.6260,411.051,25
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)3.492-31.300-48.779-3,57-55,84
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)25.84751.90462.6064,5820,62
20. Impuestos sobre beneficios (-)45.66866.50459.897-4,389,94
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)71.514118.408122.5038,963,46
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas51515151
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)8.150.10210.856.47411.198.96388,773,15
I. Inmovilizado intangible736.134859.965936.7077,428,92
II. Inmovilizado material 898.2771.097.9111.203.6739,549,63
III. Inversiones inmobiliarias(*)11.25827.10827.0070,21-0,37
IV-VI. Otros activos no corrientes6.504.4328.871.4919.031.57771,591,80
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)1.125.0791.208.0201.416.96111,2317,30
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias47.52065.21495.0120,7545,69
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar489.571590.383781.4476,1932,36
IV-VI Otros activos corrientes338.102243.776289.9342,3018,93
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes249.886308.646250.5691,99-18,82
TOTAL ACTIVO (A + B)9.275.18212.064.49412.615.925100,004,57
A) PATRIMONIO NETO(*)7.262.5409.723.9409.803.55877,710,82
A-1) Fondos propios7.023.9819.442.9759.564.42175,811,29
I. Capital1.424.5871.533.2141.584.67612,563,36
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)5.837.9538.190.7268.218.88265,150,34
B) PASIVO NO CORRIENTE1.285.8191.490.5151.815.47914,3921,80
I. Provisiones a largo plazo13.62921.57744.2120,35104,90
II. Deudas a largo plazo982.4761.114.5471.398.46511,0825,47
1. Deudas con entidades de crédito205.914131.322136.8811,084,23
2-3. Otras deudas a largo plazo776.563983.2241.261.58410,0028,31
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo165.648183.743209.3811,6613,95
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo124.065170.647163.4211,30-4,23
C) PASIVO CORRIENTE726.822850.040996.8887,9017,28
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo8865.19812.5470,10141,35
III. Deudas a corto plazo280.752329.184390.5133,1018,63
1. Deudas con entidades de crédito119.012145.854141.4471,12-3,02
2-3. Otras deudas a corto plazo161.740183.330249.0671,9735,86
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo102.124118.97673.7780,58-37,99
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar328.028374.085495.7753,9332,53
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)15.03122.59624.2760,197,43
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)9.275.18212.064.49412.615.925100,004,57

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas515151
Ratios financieros
Liquidez general1,551,421,42
Liquidez inmediata (Test ácido)1,481,341,33
Ratio de Tesorería0,810,650,54
Solvencia4,615,154,49
Coeficiente de endeudamiento0,280,240,29
Autonomía financiera3,614,153,49
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)35,4029,6329,65
Período medio cobros (días)196,55193,19194,69
Período medio pagos (días)226,23224,07242,51
Período medio almacen (días)99,13130,70143,96
Autofinanciación de inmovilizado4,444,974,58
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación58,2154,6350,93
Gastos de personal / Ingresos de explotación50,5542,7238,88
EBITDA / Ingresos de explotación26,9229,7326,73
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación7,8710,628,36
Rentabilidad económica0,240,690,88
Margen neto de explotación2,467,467,60
Rotación de activos (tanto por uno)0,100,090,12
Rotación del circulante (tanto por uno)0,810,921,03
Rentabilidad financiera después de impuestos0,981,221,25
Efecto endeudamiento0,11-0,16-0,24
Coste bruto de la deuda1,651,652,62
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado79.99290.919101.794
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)0,831,061,26
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)1,982,342,57
Gastos de personal / empleado40.75339.71440.270
Beneficios / Empleado6.1199.0258.761
Activos por empleado819.6911.006.571885.969

Ratios financieros

Ratios de eficiencia