Publicidad y estudios de mercado

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas201201201
Ingresos de explotación(*)529.523547.305581.397
Fondos propios (*)204.717205.458213.389
Inversión intangible (*)-5339691.084
Inversión material (*)-4.578-5.283-621
Empresas con datos de empleo171170179
Empleo medio6,07,06,9

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro18592,04417.512151.918
Pequeñas157,462.625.675948.540
Medianas10,50235.836558.307
Grandes000
Total201100,00581.397213.389
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas201201201201
1. Importe neto de la cifra de negocio508.118527.406561.287100,006,42
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso1.6385501.8670,33239,58
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo1101982.0150,36916,98
4. Aprovisionamientos (-)-233.531-250.639-248.32444,24-0,92
5. Otros ingresos de explotación21.40519.89820.1103,581,06
6. Gastos de personal (-)-143.103-145.825-154.41927,515,89
7. Otros gastos de explotación (-)-129.552-121.439-135.72624,1811,76
8. Amortización del inmovilizado (-)-13.131-12.765-13.4072,395,03
9-12. Otros resultados de explotación1.057-224-239-0,04-6,99
13. Resultados excepcionales1.6469439260,16-1,86
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)14.65718.10434.0896,0788,29
14. Ingresos financieros1.4241.2231.4120,2515,49
15. Gastos financieros (-)-6.955-6.904-6.5361,16-5,33
16-19. Otros resultados financieros-7651.4231.1690,21-17,87
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-6.297-4.259-3.956-0,707,11
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)8.36013.84630.1335,37117,64
20. Impuestos sobre beneficios (-)-3.661-5.370-7.9181,4147,46
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)4.6998.47622.2153,96162,10
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas201201201201
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)249.527246.467246.84239,390,15
I. Inmovilizado intangible5.1696.1387.2221,1517,66
II. Inmovilizado material 147.737141.041140.35922,40-0,48
III. Inversiones inmobiliarias(*)20.98022.39222.4543,580,27
IV-VI. Otros activos no corrientes58.51959.22959.6859,520,77
VII. Deudores comerciales no corrientes17.12217.66617.1222,73-3,08
B)ACTIVO CORRIENTE(*)355.990369.807379.85760,612,72
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias36.81937.11539.4986,306,42
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar185.481191.968187.62229,94-2,26
IV-VI Otros activos corrientes81.69990.08389.53314,29-0,61
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes51.99150.64163.20410,0924,81
TOTAL ACTIVO (A + B)605.517616.274626.700100,001,69
A) PATRIMONIO NETO(*)208.422210.433218.36334,843,77
A-1) Fondos propios204.717205.458213.38934,053,86
I. Capital41.44742.95239.0586,23-9,07
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)166.975167.481179.30528,617,06
B) PASIVO NO CORRIENTE167.132164.901170.04727,133,12
I. Provisiones a largo plazo76.69376.23676.50412,210,35
II. Deudas a largo plazo84.15982.61787.04213,895,36
1. Deudas con entidades de crédito67.40963.12762.0179,90-1,76
2-3. Otras deudas a largo plazo16.75019.49025.0253,9928,40
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo2.3971.8211.5720,25-13,66
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo3.8824.2274.9290,7916,60
C) PASIVO CORRIENTE229.963240.941238.28938,02-1,10
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo2.8823.1212.5880,41-17,09
III. Deudas a corto plazo69.07161.78356.8679,07-7,96
1. Deudas con entidades de crédito40.54536.85123.6683,78-35,77
2-3. Otras deudas a corto plazo28.52624.93333.1995,3033,16
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo2.7607.8288.0341,282,64
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar153.251166.866168.73126,921,12
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)1.9991.3432.0700,3354,11
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)605.517616.274626.700100,001,69

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas201201201
Ratios financieros
Liquidez general1,551,531,59
Liquidez inmediata (Test ácido)1,391,381,43
Ratio de Tesorería0,580,580,64
Solvencia1,521,521,53
Coeficiente de endeudamiento1,911,931,87
Autonomía financiera0,520,520,53
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)35,4034,8537,27
Período medio cobros (días)127,85128,02117,79
Período medio pagos (días)154,06163,69160,36
Período medio almacen (días)59,7054,1158,62
Autofinanciación de inmovilizado1,361,431,48
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación68,5767,9866,06
Gastos de personal / Ingresos de explotación27,0226,6426,56
EBITDA / Ingresos de explotación5,125,788,33
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación0,891,553,82
Rentabilidad económica2,422,945,44
Margen neto de explotación2,773,315,86
Rotación de activos (tanto por uno)0,870,890,93
Rotación del circulante (tanto por uno)1,491,481,53
Rentabilidad financiera después de impuestos2,254,0310,17
Efecto endeudamiento1,593,648,36
Coste bruto de la deuda1,751,701,60
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado92.96083.73586.999
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,161,201,28
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)3,703,753,77
Gastos de personal / empleado25.59623.23223.958
Beneficios / Empleado4911.1493.230
Activos por empleado101.59389.75991.439

Ratios financieros

Ratios de eficiencia