Seguros, reaseguros y fondos pensiones

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas434343
Ingresos de explotación(*)474.220529.650541.326
Fondos propios (*)1.561.9821.771.9911.731.350
Inversión intangible (*)-2.416-1.231-2.559
Inversión material (*)-6.2971.407-1.939
Empresas con datos de empleo373837
Empleo medio5,25,44,5

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro3990,70216.228177.770
Pequeñas12,332.962.908600.905
Medianas24,655.275.6798.213.658
Grandes12,331.329.85850.486.800
Total43100,00541.3261.731.350
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas43434343
1. Importe neto de la cifra de negocio443.165503.328482.132100,00-4,21
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso279585120,11779,80
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo0000,00--
4. Aprovisionamientos (-)-21.249-48.262-55.46011,5014,91
5. Otros ingresos de explotación31.05626.32259.19512,28124,89
6. Gastos de personal (-)-118.291-117.719-109.11722,63-7,31
7. Otros gastos de explotación (-)-316.064-332.993-326.24467,67-2,03
8. Amortización del inmovilizado (-)-8.121-11.391-11.4182,370,24
9-12. Otros resultados de explotación3.6799692.8620,59195,40
13. Resultados excepcionales100442-222-0,05-150,17
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)14.55320.75442.2398,76103,52
14. Ingresos financieros29.84334.7671.0870,23-96,87
15. Gastos financieros (-)-3.290-3.265-3.7420,7814,62
16-19. Otros resultados financieros29.89248.9644.6680,97-90,47
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)56.44580.4662.0130,42-97,50
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)70.998101.22044.2529,18-56,28
20. Impuestos sobre beneficios (-)-5.276-7.530-6.1471,27-18,36
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)65.72293.69038.1057,90-59,33
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas43434343
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)1.074.7341.323.9061.209.46061,31-8,64
I. Inmovilizado intangible25.97024.73822.1791,12-10,34
II. Inmovilizado material 69.46171.08469.5183,52-2,20
III. Inversiones inmobiliarias(*)5.0164.8004.4270,22-7,78
IV-VI. Otros activos no corrientes974.2881.223.2831.113.33556,44-8,99
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)803.917713.699763.19238,696,93
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias6.32015.78020.4721,0429,73
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar137.590132.739107.3085,44-19,16
IV-VI Otros activos corrientes319.888376.967421.43721,3611,80
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes340.119188.212213.97510,8513,69
TOTAL ACTIVO (A + B)1.878.6512.037.6041.972.652100,00-3,19
A) PATRIMONIO NETO(*)1.563.3401.780.8581.738.78988,14-2,36
A-1) Fondos propios1.561.9821.771.9911.731.35087,77-2,29
I. Capital27.89927.89927.8991,410,00
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)1.535.4411.752.9591.710.89086,73-2,40
B) PASIVO NO CORRIENTE64.82962.20868.9813,5010,89
I. Provisiones a largo plazo1.32002580,01--
II. Deudas a largo plazo62.87561.58568.2293,4610,79
1. Deudas con entidades de crédito38.11934.16541.4252,1021,25
2-3. Otras deudas a largo plazo24.75527.42026.8051,36-2,24
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo0000,00--
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo6356234940,03-20,77
C) PASIVO CORRIENTE250.482194.538164.8828,36-15,24
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo0000,00-2,39985634917287
III. Deudas a corto plazo32.28424.83322.9161,16-7,72
1. Deudas con entidades de crédito14.63712.1268.4640,43-30,20
2-3. Otras deudas a corto plazo17.64712.70614.4520,7313,74
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo1.6723.3403.3620,170,67
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar216.526166.366138.6037,03-16,69
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)0000,00--
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)1.878.6512.037.6041.972.652100,00-3,19

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas434343
Ratios financieros
Liquidez general3,213,674,63
Liquidez inmediata (Test ácido)3,183,594,50
Ratio de Tesorería2,632,913,85
Solvencia5,967,948,44
Coeficiente de endeudamiento0,200,140,13
Autonomía financiera4,966,947,44
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)68,8472,7478,40
Período medio cobros (días)105,9091,4872,35
Período medio pagos (días)234,30159,27132,54
Período medio almacen (días)148,41148,44147,18
Autofinanciación de inmovilizado16,3818,5918,96
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación71,1371,9870,51
Gastos de personal / Ingresos de explotación24,9422,2320,16
EBITDA / Ingresos de explotación4,866,169,67
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación13,8617,697,04
Rentabilidad económica0,771,022,14
Margen neto de explotación3,073,927,80
Rotación de activos (tanto por uno)0,250,260,27
Rotación del circulante (tanto por uno)0,590,740,71
Rentabilidad financiera después de impuestos4,205,262,19
Efecto endeudamiento3,774,670,40
Coste bruto de la deuda1,041,271,60
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado100.401106.040126.182
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,161,261,46
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)4,014,504,96
Gastos de personal / empleado25.50624.45427.740
Beneficios / Empleado4.3465.6044.522
Activos por empleado103.74091.500110.453

Ratios financieros

Ratios de eficiencia