Actividades administrativas

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas313313313
Ingresos de explotación(*)897.504942.934979.531
Fondos propios (*)2.338.2142.375.0412.476.319
Inversión intangible (*)3.012-8571.497
Inversión material (*)13.999-5003.261
Empresas con datos de empleo275278274
Empleo medio16,417,818,9

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro23274,12366.778150.844
Pequeñas4915,652.140.2011.602.539
Medianas268,313.956.90112.565.126
Grandes61,922.291.88555.812.383
Total313100,00979.5312.476.319
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas313313313313
1. Importe neto de la cifra de negocio759.834839.522869.455100,003,57
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso1.130-9.5843.8800,45140,49
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo1.0109774.1240,47322,25
4. Aprovisionamientos (-)-153.877-198.716-182.09520,94-8,36
5. Otros ingresos de explotación137.671103.412110.07612,666,44
6. Gastos de personal (-)-373.862-383.202-394.74845,403,01
7. Otros gastos de explotación (-)-295.558-274.713-305.73835,1611,29
8. Amortización del inmovilizado (-)-28.227-28.518-29.7513,424,32
9-12. Otros resultados de explotación1.89025.992-12.141-1,40-146,71
13. Resultados excepcionales3.849192-985-0,11-613,51
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)53.86175.36162.0787,14-17,63
14. Ingresos financieros136.59562.83079.2929,1226,20
15. Gastos financieros (-)-93.202-46.764-70.7758,1451,34
16-19. Otros resultados financieros-26.995-43.580-31.732-3,6527,19
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)16.399-27.514-23.215-2,6715,62
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)70.26047.84738.8624,47-18,78
20. Impuestos sobre beneficios (-)-7.746-20.609-4190,05-97,97
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)62.51427.23938.4434,4241,14
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas313313313313
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)2.516.4882.560.8972.720.95350,256,25
I. Inmovilizado intangible47.78346.92648.4220,893,19
II. Inmovilizado material 407.447415.124412.0107,61-0,75
III. Inversiones inmobiliarias(*)105.76097.584103.9581,926,53
IV-VI. Otros activos no corrientes1.953.3731.999.4202.155.98739,827,83
VII. Deudores comerciales no corrientes2.1251.8445750,01-68,82
B)ACTIVO CORRIENTE(*)3.622.6382.730.8742.693.84549,75-1,36
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias123.051123.159126.7112,342,88
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar340.562296.112294.4885,44-0,55
IV-VI Otros activos corrientes2.956.7382.123.1192.125.63839,260,12
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes202.287188.483147.0072,71-22,00
TOTAL ACTIVO (A + B)6.139.1265.291.7715.414.797100,002,32
A) PATRIMONIO NETO(*)2.393.8462.430.4862.527.36046,683,99
A-1) Fondos propios2.338.2142.375.0412.476.31945,734,26
I. Capital1.189.9531.221.5601.329.36924,558,83
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)1.203.8931.208.9261.197.99122,12-0,90
B) PASIVO NO CORRIENTE379.923386.685382.9587,07-0,96
I. Provisiones a largo plazo30.54920.81328.3310,5236,12
II. Deudas a largo plazo203.348212.676230.3004,258,29
1. Deudas con entidades de crédito130.853120.864126.6882,344,82
2-3. Otras deudas a largo plazo72.49591.812103.6131,9112,85
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo119.332127.276100.4121,85-21,11
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo26.69425.91923.9130,44-7,74
C) PASIVO CORRIENTE3.365.3572.474.6002.504.48046,251,21
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo5.3916.3576.4680,121,75
III. Deudas a corto plazo253.323160.033127.7522,36-20,17
1. Deudas con entidades de crédito92.63753.56553.3590,99-0,39
2-3. Otras deudas a corto plazo160.686106.46874.3931,37-30,13
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo2.888.7962.086.9072.115.74039,071,38
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar209.832212.373243.8264,5014,81
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)8.0148.93110.6930,2019,74
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)6.139.1265.291.7715.414.797100,002,32

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas313313313
Ratios financieros
Liquidez general1,081,101,08
Liquidez inmediata (Test ácido)1,041,051,03
Ratio de Tesorería0,940,930,91
Solvencia1,641,851,88
Coeficiente de endeudamiento1,561,181,14
Autonomía financiera0,640,850,88
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)7,109,387,03
Período medio cobros (días)138,50114,62109,73
Período medio pagos (días)170,41163,73182,43
Período medio almacen (días)297,14226,34259,04
Autofinanciación de inmovilizado5,265,265,49
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación50,0850,2149,80
Gastos de personal / Ingresos de explotación41,6640,6440,30
EBITDA / Ingresos de explotación9,388,7710,98
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación6,972,893,92
Rentabilidad económica0,881,421,15
Margen neto de explotación6,007,996,34
Rotación de activos (tanto por uno)0,150,180,18
Rotación del circulante (tanto por uno)0,250,350,36
Rentabilidad financiera después de impuestos2,611,121,52
Efecto endeudamiento2,060,540,39
Coste bruto de la deuda2,491,632,45
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado57.10253.63253.968
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,201,231,25
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)2,402,462,48
Gastos de personal / empleado25.22623.01323.043
Beneficios / Empleado4.4371.5852.557
Activos por empleado417.876326.218312.071

Ratios financieros

Ratios de eficiencia