Actividades cinematográficas

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas969696
Ingresos de explotación(*)889.778950.8721.075.525
Fondos propios (*)490.231494.575511.441
Inversión intangible (*)41.4123.3426.804
Inversión material (*)-18.962-8.1001.673
Empresas con datos de empleo747680
Empleo medio10,89,79,3

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro7376,04380.496196.676
Pequeñas1919,792.643.8291.449.580
Medianas44,176.310.3651.799.736
Grandes000
Total96100,001.075.525511.441
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas96969696
1. Importe neto de la cifra de negocio863.302931.8901.043.698100,0012,00
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-719-2.684-2.242-0,2116,47
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo13.10817.44020.7101,9818,75
4. Aprovisionamientos (-)-208.501-243.993-261.02225,016,98
5. Otros ingresos de explotación26.47618.98231.8273,0567,67
6. Gastos de personal (-)-246.258-259.588-267.51825,633,05
7. Otros gastos de explotación (-)-364.737-380.197-432.26441,4213,69
8. Amortización del inmovilizado (-)-90.385-81.501-77.3927,42-5,04
9-12. Otros resultados de explotación8.7495.673-11.744-1,13-307,02
13. Resultados excepcionales-6.0633.4993090,03-91,16
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)-5.0289.52144.3634,25365,94
14. Ingresos financieros20.62314.94515.0851,450,94
15. Gastos financieros (-)-18.879-25.033-20.5141,97-18,05
16-19. Otros resultados financieros-7.149-16.435-15.059-1,448,37
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-5.405-26.523-20.488-1,9622,75
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-10.434-17.00223.8752,29240,43
20. Impuestos sobre beneficios (-)-1.139-6.528-10.9591,0567,89
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-11.572-23.53012.9161,24154,89
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas96969696
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)840.361850.639842.65354,41-0,94
I. Inmovilizado intangible175.553178.895185.69911,993,80
II. Inmovilizado material 403.271390.028373.84324,14-4,15
III. Inversiones inmobiliarias(*)80.93186.073103.9316,7120,75
IV-VI. Otros activos no corrientes180.607195.623179.18011,57-8,41
VII. Deudores comerciales no corrientes02000,00-100,00
B)ACTIVO CORRIENTE(*)609.651641.679706.10845,5910,04
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)5.102000,00--
II. Existencias34.17433.38034.1302,202,25
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar298.422381.355391.00225,252,53
IV-VI Otros activos corrientes163.937111.897123.7187,9910,56
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes108.016115.047157.25810,1536,69
TOTAL ACTIVO (A + B)1.450.0121.492.3181.548.761100,003,78
A) PATRIMONIO NETO(*)510.900541.441549.82635,501,55
A-1) Fondos propios490.231494.575511.44133,023,41
I. Capital173.513183.617180.90611,68-1,48
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)337.387357.825368.92023,823,10
B) PASIVO NO CORRIENTE425.913378.145478.08130,8726,43
I. Provisiones a largo plazo3.8529.8344.0950,26-58,35
II. Deudas a largo plazo291.044275.629313.45520,2413,72
1. Deudas con entidades de crédito254.717236.818245.43315,853,64
2-3. Otras deudas a largo plazo36.32838.81168.0224,3975,27
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo116.83779.187148.6489,6087,72
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo14.17913.49511.8820,77-11,95
C) PASIVO CORRIENTE513.200572.731520.85433,63-9,06
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo8.4533.1823.5950,2312,95
III. Deudas a corto plazo131.468110.36597.4926,29-11,66
1. Deudas con entidades de crédito63.74952.91548.6053,14-8,15
2-3. Otras deudas a corto plazo67.71957.45048.8873,16-14,91
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo76.06582.86525.2031,63-69,59
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar284.582362.799382.63424,715,47
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)12.63213.52011.9310,77-11,75
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)1.450.0121.492.3181.548.761100,003,78

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas969696
Ratios financieros
Liquidez general1,191,121,36
Liquidez inmediata (Test ácido)1,111,061,29
Ratio de Tesorería0,530,400,54
Solvencia1,541,571,55
Coeficiente de endeudamiento1,841,761,82
Autonomía financiera0,540,570,55
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)15,8210,7426,24
Período medio cobros (días)122,42146,39132,69
Período medio pagos (días)181,20212,15201,45
Período medio almacen (días)55,2249,7747,86
Autofinanciación de inmovilizado0,880,950,98
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación64,4265,6464,46
Gastos de personal / Ingresos de explotación27,6827,3024,87
EBITDA / Ingresos de explotación9,409,9313,22
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-1,30-2,471,20
Rentabilidad económica-0,350,642,86
Margen neto de explotación-0,571,004,12
Rotación de activos (tanto por uno)0,610,640,69
Rotación del circulante (tanto por uno)1,461,481,52
Rentabilidad financiera después de impuestos-2,27-4,352,35
Efecto endeudamiento-1,70-3,781,48
Coste bruto de la deuda2,012,632,05
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado98.143111.712126.736
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,291,261,43
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)3,613,664,02
Gastos de personal / empleado27.27531.15732.093
Beneficios / Empleado-1.190-2.6942.066
Activos por empleado133.389154.147162.817

Ratios financieros

Ratios de eficiencia