Actividades de bibliotecas

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas181818
Ingresos de explotación(*)1.574.7771.715.6442.477.975
Fondos propios (*)897.482683.116774.462
Inversión intangible (*)-60.453-46.904-2.380
Inversión material (*)66.1976.888-93.307
Empresas con datos de empleo171616
Empleo medio11,913,313,6

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro1372,22321.234134.778
Pequeñas422,221.436.4551.238.047
Medianas15,5634.681.7007.236.010
Grandes000
Total18100,002.477.975774.462
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas18181818
1. Importe neto de la cifra de negocio1.558.5261.705.9982.474.313100,0045,04
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso2.05432.0985.8150,24-81,88
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo2.745000,00--
4. Aprovisionamientos (-)-720.191-971.832-1.365.08655,1740,47
5. Otros ingresos de explotación16.2529.6463.6620,15-62,04
6. Gastos de personal (-)-407.911-379.383-413.89616,739,10
7. Otros gastos de explotación (-)-384.996-372.589-518.79520,9739,24
8. Amortización del inmovilizado (-)-122.799-99.442-56.7692,29-42,91
9-12. Otros resultados de explotación6.62314.04611.8630,48-15,54
13. Resultados excepcionales-11.619-2.715-6.283-0,25-131,42
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)-61.318-64.174134.8235,45310,09
14. Ingresos financieros1.4156.9735.1220,21-26,55
15. Gastos financieros (-)-25.038-30.163-19.6430,79-34,88
16-19. Otros resultados financieros6.758-7.94718.0500,73327,14
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-16.864-31.1373.5290,14111,33
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-78.182-95.311138.3535,59245,16
20. Impuestos sobre beneficios (-)34.36037.951-32.3961,31185,36
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-43.823-57.359105.9574,28284,73
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas18181818
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)825.002815.611719.96327,50-11,73
I. Inmovilizado intangible61.49314.58912.2090,47-16,31
II. Inmovilizado material 680.489687.378594.07122,69-13,57
III. Inversiones inmobiliarias(*)0000,00--
IV-VI. Otros activos no corrientes83.020113.644113.6834,340,03
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)1.103.9731.457.0731.897.75072,5030,24
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias84.65559.33294.8353,6259,84
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar806.1571.080.0611.484.43356,7137,44
IV-VI Otros activos corrientes139.995238.548234.9678,98-1,50
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes73.16779.13283.5143,195,54
TOTAL ACTIVO (A + B)1.928.9752.272.6842.617.713100,0015,18
A) PATRIMONIO NETO(*)916.690697.056784.71529,9812,58
A-1) Fondos propios897.482683.116774.46229,5913,37
I. Capital194.139194.139194.1947,420,03
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)722.551502.917590.52122,5617,42
B) PASIVO NO CORRIENTE402.123441.595347.39213,27-21,33
I. Provisiones a largo plazo49.74243.37337.0041,41-14,68
II. Deudas a largo plazo340.248388.002301.45611,52-22,31
1. Deudas con entidades de crédito238.462288.205177.2426,77-38,50
2-3. Otras deudas a largo plazo101.78699.797124.2144,7524,47
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo0000,00--
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo12.13310.2218.9330,34-12,61
C) PASIVO CORRIENTE610.1631.134.0331.485.60756,7531,00
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo0000,0017,4191102441689
III. Deudas a corto plazo227.408308.010214.2578,18-30,44
1. Deudas con entidades de crédito165.931152.153151.0395,77-0,73
2-3. Otras deudas a corto plazo61.477155.85763.2192,42-59,44
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo035.548174.9326,68392,10
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar376.714782.9491.096.41841,8840,04
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)6.0417.52600,00-100,00
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)1.928.9752.272.6842.617.713100,0015,18

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas181818
Ratios financieros
Liquidez general1,811,281,28
Liquidez inmediata (Test ácido)1,671,231,21
Ratio de Tesorería0,350,280,21
Solvencia1,911,441,43
Coeficiente de endeudamiento1,102,262,34
Autonomía financiera0,910,440,43
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)44,7322,1721,72
Período medio cobros (días)186,85229,78218,65
Período medio pagos (días)124,41212,56212,43
Período medio almacen (días)45,3521,7226,03
Autofinanciación de inmovilizado1,240,991,29
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación70,1878,3676,03
Gastos de personal / Ingresos de explotación25,9022,1116,70
EBITDA / Ingresos de explotación3,931,657,47
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-2,78-3,344,28
Rentabilidad económica-3,18-2,825,15
Margen neto de explotación-3,89-3,745,44
Rotación de activos (tanto por uno)0,820,750,95
Rotación del circulante (tanto por uno)1,431,181,31
Rentabilidad financiera después de impuestos-4,78-8,2313,50
Efecto endeudamiento-5,35-10,8512,48
Coste bruto de la deuda2,471,911,07
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado140.327143.510203.989
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,150,981,44
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)3,864,525,99
Gastos de personal / empleado36.34931.10833.606
Beneficios / Empleado-3.893-4.9688.917
Activos por empleado171.455187.284215.093

Ratios financieros

Ratios de eficiencia