Actividades de creación

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas808080
Ingresos de explotación(*)531.900530.772589.795
Fondos propios (*)261.651205.713190.349
Inversión intangible (*)-504-347129
Inversión material (*)-17.6774.8905.828
Empresas con datos de empleo686769
Empleo medio7,19,98,6

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro7290,00349.261108.021
Pequeñas810,002.754.600931.298
Medianas000
Grandes000
Total80100,00589.795190.349
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas80808080
1. Importe neto de la cifra de negocio438.196443.567490.657100,0010,62
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso1.4746001.2170,25102,70
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo2.3071.1511.1890,243,37
4. Aprovisionamientos (-)-97.301-104.988-119.97224,4514,27
5. Otros ingresos de explotación93.70387.20499.13820,2113,68
6. Gastos de personal (-)-209.500-211.679-225.54545,976,55
7. Otros gastos de explotación (-)-281.918-274.015-293.56659,837,14
8. Amortización del inmovilizado (-)-22.507-19.679-19.2353,92-2,25
9-12. Otros resultados de explotación3.2471.3693.4450,70151,65
13. Resultados excepcionales-3041.7911170,02-93,47
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)-72.602-74.677-62.555-12,7516,23
14. Ingresos financieros3.4982.6764980,10-81,38
15. Gastos financieros (-)-6.544-7.848-6.5421,33-16,65
16-19. Otros resultados financieros-1.6752621610,03-38,48
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-4.721-4.910-5.882-1,20-19,80
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-77.323-79.587-68.437-13,9514,01
20. Impuestos sobre beneficios (-)-157-2.510-3.0750,6322,52
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-77.479-82.097-71.512-14,5712,89
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas80808080
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)310.412308.050314.79552,552,19
I. Inmovilizado intangible6.1265.7785.9070,992,23
II. Inmovilizado material 267.579272.750278.86346,552,24
III. Inversiones inmobiliarias(*)11.44711.16710.8811,82-2,56
IV-VI. Otros activos no corrientes25.26018.35519.1443,204,30
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)325.838278.462284.21347,452,07
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias17.18017.38120.1403,3615,88
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar167.552129.852131.83322,011,53
IV-VI Otros activos corrientes67.31555.05773.98512,3534,38
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes73.79176.17158.2559,73-23,52
TOTAL ACTIVO (A + B)636.250586.511599.008100,002,13
A) PATRIMONIO NETO(*)281.686225.753211.72135,35-6,22
A-1) Fondos propios261.651205.713190.34931,78-7,47
I. Capital44.05140.90343.1537,205,50
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)237.636184.851168.56828,14-8,81
B) PASIVO NO CORRIENTE153.347145.277151.53625,304,31
I. Provisiones a largo plazo01.4361.5870,2610,53
II. Deudas a largo plazo143.507135.252140.87723,524,16
1. Deudas con entidades de crédito117.603103.805117.76119,6613,44
2-3. Otras deudas a largo plazo25.90431.44823.1173,86-26,49
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo7.9526.4496.6751,113,51
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo1.8882.1402.3960,4011,98
C) PASIVO CORRIENTE201.217215.481235.75239,369,41
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo0000,00-8,8084564427712
III. Deudas a corto plazo49.54166.91365.65810,96-1,88
1. Deudas con entidades de crédito11.38121.85616.3692,73-25,10
2-3. Otras deudas a corto plazo38.16045.05749.2898,239,39
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo0015.2642,55--
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar148.596143.670152.24425,425,97
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)3.0804.8982.5850,43-47,22
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)636.250586.511599.008100,002,13

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas808080
Ratios financieros
Liquidez general1,621,291,21
Liquidez inmediata (Test ácido)1,531,211,12
Ratio de Tesorería0,700,610,56
Solvencia1,791,631,55
Coeficiente de endeudamiento1,261,601,83
Autonomía financiera0,790,630,55
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)38,2522,6217,05
Período medio cobros (días)114,9889,3081,59
Período medio pagos (días)143,02138,36134,37
Período medio almacen (días)66,1460,5462,72
Autofinanciación de inmovilizado1,030,810,74
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación71,3071,4170,12
Gastos de personal / Ingresos de explotación39,3939,8838,24
EBITDA / Ingresos de explotación-9,48-10,27-7,62
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-14,57-15,47-12,12
Rentabilidad económica-11,41-12,73-10,44
Margen neto de explotación-13,65-14,07-10,61
Rotación de activos (tanto por uno)0,840,900,98
Rotación del circulante (tanto por uno)1,631,912,08
Rentabilidad financiera después de impuestos-27,51-36,37-33,78
Efecto endeudamiento-16,04-22,52-21,88
Coste bruto de la deuda1,852,181,69
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado79.59757.31772.657
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)0,730,720,78
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)2,542,512,61
Gastos de personal / empleado32.56024.66729.018
Beneficios / Empleado-13.067-10.262-9.657
Activos por empleado99.47265.61473.412

Ratios financieros

Ratios de eficiencia