Actividades de programación

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas444444
Ingresos de explotación(*)3.167.8272.985.1242.764.546
Fondos propios (*)-21.586840.4511.087.765
Inversión intangible (*)-33.023-62.808-54.107
Inversión material (*)-54.439-46.479-34.515
Empresas con datos de empleo414140
Empleo medio33,832,032,0

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro3886,36395.266126.233
Pequeñas49,091.310.114226.366
Medianas12,271.448.8379.618.874
Grandes12,2799.930.61732.540.494
Total44100,002.764.5461.087.765
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas44444444
1. Importe neto de la cifra de negocio796.319706.858747.728100,005,78
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso1.7576.633-3.660-0,49-155,17
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo7272.9134550,06-84,39
4. Aprovisionamientos (-)-1.335.821-938.211-954.118127,601,70
5. Otros ingresos de explotación2.371.5072.278.2662.016.818269,73-11,48
6. Gastos de personal (-)-1.453.292-1.384.783-1.336.603178,76-3,48
7. Otros gastos de explotación (-)-917.006-887.944-841.534112,55-5,23
8. Amortización del inmovilizado (-)-227.738-200.052-164.26221,97-17,89
9-12. Otros resultados de explotación4.73331.37822.5453,02-28,15
13. Resultados excepcionales-1.556-2.442-1.760-0,2427,93
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)-760.368-387.382-514.391-68,79-32,79
14. Ingresos financieros4.3742.4661.9810,26-19,66
15. Gastos financieros (-)-7.081-6.790-5.3500,72-21,20
16-19. Otros resultados financieros3.8861.074-19.192-2,57-1.886,55
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)1.178-3.249-22.561-3,02-594,33
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-759.190-390.632-536.952-71,81-37,46
20. Impuestos sobre beneficios (-)-4495.000-5780,08111,56
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-759.638-385.632-537.530-71,89-39,39
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas44444444
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)827.429739.734666.58524,84-9,89
I. Inmovilizado intangible310.994248.187194.0797,23-21,80
II. Inmovilizado material 460.447408.700374.18413,94-8,45
III. Inversiones inmobiliarias(*)05.2685.2680,200,00
IV-VI. Otros activos no corrientes50.81273.89982.4253,0711,54
VII. Deudores comerciales no corrientes5.1753.68110.6290,40188,73
B)ACTIVO CORRIENTE(*)1.151.6692.103.6782.017.37875,16-4,10
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias480.726458.351376.09114,01-17,95
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar456.8811.176.6121.111.80041,42-5,51
IV-VI Otros activos corrientes147.581399.311445.60816,6011,59
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes66.48169.40483.8793,1320,86
TOTAL ACTIVO (A + B)1.979.0982.843.4132.683.963100,00-5,61
A) PATRIMONIO NETO(*)-1.271858.4371.105.19241,1828,74
A-1) Fondos propios-21.586840.4511.087.76540,5329,43
I. Capital1.323.8741.322.5161.329.25849,530,51
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)-1.325.144-464.079-224.066-8,3551,72
B) PASIVO NO CORRIENTE183.502184.506175.3166,53-4,98
I. Provisiones a largo plazo27.23027.67925.1630,94-9,09
II. Deudas a largo plazo128.465137.962132.7524,95-3,78
1. Deudas con entidades de crédito90.78285.38785.6123,190,26
2-3. Otras deudas a largo plazo37.68352.57547.1401,76-10,34
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo16.58413.59212.5800,47-7,45
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo11.2235.2734.8220,18-8,55
C) PASIVO CORRIENTE1.796.8671.800.4691.403.45452,29-22,05
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo0000,0051,718105822954
III. Deudas a corto plazo160.513170.760151.8575,66-11,07
1. Deudas con entidades de crédito13.04110.7817.3240,27-32,07
2-3. Otras deudas a corto plazo147.472159.978144.5335,39-9,65
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo317.41449.161106.0833,95115,79
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar1.318.9401.580.5491.145.51442,68-27,52
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)0000,00--
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)1.979.0982.843.4132.683.963100,00-5,61

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas444444
Ratios financieros
Liquidez general0,641,171,44
Liquidez inmediata (Test ácido)0,370,911,17
Ratio de Tesorería0,120,260,38
Solvencia1,001,431,70
Coeficiente de endeudamiento-1.558,702,311,43
Autonomía financiera0,000,430,70
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)-56,0214,4130,43
Período medio cobros (días)52,64143,87146,79
Período medio pagos (días)213,69315,91232,85
Período medio almacen (días)125,52174,16132,45
Autofinanciación de inmovilizado0,001,311,94
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación71,1261,1864,95
Gastos de personal / Ingresos de explotación45,8846,3948,35
EBITDA / Ingresos de explotación-16,81-6,37-12,37
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-23,98-12,92-19,44
Rentabilidad económica-38,42-13,62-19,17
Margen neto de explotación-24,00-12,98-18,61
Rotación de activos (tanto por uno)1,601,051,03
Rotación del circulante (tanto por uno)2,751,421,37
Rentabilidad financiera después de impuestos59.789,42-44,92-48,64
Efecto endeudamiento59.792,53-31,88-29,42
Coste bruto de la deuda0,360,340,34
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado100.48599.77894.364
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)0,630,840,72
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)2,182,162,07
Gastos de personal / empleado46.15346.37945.947
Beneficios / Empleado-24.143-12.940-18.275
Activos por empleado62.16694.34989.004

Ratios financieros

Ratios de eficiencia