Actividades inmobiliarias

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas1.9191.9191.919
Ingresos de explotación(*)655.728508.116552.623
Fondos propios (*)2.506.0272.501.2812.601.800
Inversión intangible (*)-2.007-6.335-1.449
Inversión material (*)-7.48128.229-59.776
Empresas con datos de empleo1.3301.3731.378
Empleo medio3,83,63,6

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro96450,23202.175503.068
Pequeñas75339,24380.6532.761.591
Medianas1688,751.399.6899.942.178
Grandes341,7710.111.98522.297.993
Total1.919100,00552.6232.601.800
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas1.9191.9191.9191.919
1. Importe neto de la cifra de negocio543.836403.113447.229100,0010,94
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-65.093-30.930-51.069-11,42-65,11
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo21.0276.93910.0652,2545,05
4. Aprovisionamientos (-)-379.015-139.994-131.20329,34-6,28
5. Otros ingresos de explotación111.893105.003105.39323,570,37
6. Gastos de personal (-)-80.711-78.749-77.55117,34-1,52
7. Otros gastos de explotación (-)-162.083-165.735-163.34136,52-1,44
8. Amortización del inmovilizado (-)-71.329-75.644-75.46516,87-0,24
9-12. Otros resultados de explotación-2575.866-1.902-0,43-132,43
13. Resultados excepcionales15.6965.9057.7231,7330,79
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)-66.03735.77369.87915,6295,34
14. Ingresos financieros49.03746.87536.8308,24-21,43
15. Gastos financieros (-)-93.151-69.230-62.13713,89-10,25
16-19. Otros resultados financieros-61.277-5.5531.3910,31125,05
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-105.391-27.908-23.916-5,3514,30
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-171.4277.86545.96310,28484,42
20. Impuestos sobre beneficios (-)38.427-24.986-20.8844,67-16,42
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-133.000-17.12125.0795,61246,48
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas1.9191.9191.9191.919
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)4.175.6704.165.7674.196.99277,530,75
I. Inmovilizado intangible46.50940.17538.7260,72-3,61
II. Inmovilizado material 1.519.4881.505.1371.452.17926,82-3,52
III. Inversiones inmobiliarias(*)1.653.6931.696.2731.689.45531,21-0,40
IV-VI. Otros activos no corrientes931.180900.760993.54818,3510,30
VII. Deudores comerciales no corrientes24.80023.42223.0840,43-1,44
B)ACTIVO CORRIENTE(*)1.336.2281.257.3431.216.66422,47-3,24
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)9764.41213.9040,26215,13
II. Existencias675.467603.741557.10810,29-7,72
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar194.536191.387166.1393,07-13,19
IV-VI Otros activos corrientes329.756323.236329.3956,081,91
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes135.493134.567150.1182,7711,56
TOTAL ACTIVO (A + B)5.511.8985.423.1105.413.656100,00-0,17
A) PATRIMONIO NETO(*)2.522.6182.530.4392.626.57848,523,80
A-1) Fondos propios2.506.0272.501.2812.601.80048,064,02
I. Capital1.518.9411.545.7621.555.92928,740,66
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)1.003.677984.6771.070.64919,788,73
B) PASIVO NO CORRIENTE2.059.2092.022.0841.903.18235,16-5,88
I. Provisiones a largo plazo42.86329.82219.2760,36-35,36
II. Deudas a largo plazo1.599.3931.531.1731.401.11325,88-8,49
1. Deudas con entidades de crédito1.314.5621.293.8711.151.94621,28-10,97
2-3. Otras deudas a largo plazo284.831237.302249.1674,605,00
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo378.541425.745450.2878,325,76
VI. Acreedores comerciales no corrientes1.977000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo36.43535.34532.5060,60-8,03
C) PASIVO CORRIENTE930.071870.588883.89516,331,53
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo8.57410.18114.4730,2742,17
III. Deudas a corto plazo402.371430.784496.0079,1615,14
1. Deudas con entidades de crédito227.836266.449307.5685,6815,43
2-3. Otras deudas a corto plazo174.535164.335188.4393,4814,67
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo286.335216.895178.6853,30-17,62
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar229.558210.121191.6213,54-8,80
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)3.2332.6063.1090,0619,30
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)5.511.8985.423.1105.413.656100,00-0,17

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas1.9191.9191.919
Ratios financieros
Liquidez general1,441,441,38
Liquidez inmediata (Test ácido)0,710,750,73
Ratio de Tesorería0,500,530,54
Solvencia1,841,871,94
Coeficiente de endeudamiento1,181,141,06
Autonomía financiera0,840,870,94
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)30,4030,7627,35
Período medio cobros (días)108,29137,48109,73
Período medio pagos (días)154,85250,86237,46
Período medio almacen (días)341,031.040,841.143,43
Autofinanciación de inmovilizado1,611,641,76
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación82,5260,1753,30
Gastos de personal / Ingresos de explotación12,3115,5014,03
EBITDA / Ingresos de explotación1,2021,2027,12
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-20,28-3,374,54
Rentabilidad económica-1,200,661,29
Margen neto de explotación-10,077,0412,65
Rotación de activos (tanto por uno)0,120,090,10
Rotación del circulante (tanto por uno)0,490,400,45
Rentabilidad financiera después de impuestos-5,27-0,680,95
Efecto endeudamiento-5,60-0,350,46
Coste bruto de la deuda3,122,392,23
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado216.089163.471170.683
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,422,573,33
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)8,126,457,13
Gastos de personal / empleado29.65529.33428.777
Beneficios / Empleado-47.823-1.12713.106
Activos por empleado1.646.1151.678.1831.663.392

Ratios financieros

Ratios de eficiencia