Actividades relacionadas con el empleo

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas323232
Ingresos de explotación(*)1.359.6421.297.3231.631.738
Fondos propios (*)296.261261.512269.215
Inversión intangible (*)7.575-411-154
Inversión material (*)10.6363.351635
Empresas con datos de empleo283130
Empleo medio53,053,864,7

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro2475,00632.762256.618
Pequeñas825,004.628.667307.008
Medianas000
Grandes000
Total32100,001.631.738269.215
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas32323232
1. Importe neto de la cifra de negocio1.153.4481.122.0881.372.266100,0022,30
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso853000,00--
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo0000,00--
4. Aprovisionamientos (-)-136.514-127.122-97.4577,10-23,34
5. Otros ingresos de explotación206.194175.235259.47218,9148,07
6. Gastos de personal (-)-968.837-972.366-1.205.86087,8724,01
7. Otros gastos de explotación (-)-191.371-188.293-303.39822,1161,13
8. Amortización del inmovilizado (-)-8.173-7.954-8.2410,603,60
9-12. Otros resultados de explotación22.52932.05312.6230,92-60,62
13. Resultados excepcionales-1.012244-263-0,02-208,19
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)77.11733.88329.1412,12-14,00
14. Ingresos financieros2.9658.0919.7690,7120,73
15. Gastos financieros (-)-10.559-8.919-10.9840,8023,15
16-19. Otros resultados financieros978-768-315-0,0259,04
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-6.615-1.596-1.530-0,114,15
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)70.50232.28727.6112,01-14,48
20. Impuestos sobre beneficios (-)-29.252-8.087-7.7210,56-4,52
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)41.25124.20119.8901,45-17,81
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas32323232
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)185.042189.618226.73929,7919,58
I. Inmovilizado intangible7.4717.0606.9060,91-2,18
II. Inmovilizado material 71.31975.37175.6319,940,34
III. Inversiones inmobiliarias(*)30.25929.55729.9333,931,27
IV-VI. Otros activos no corrientes75.99377.629114.26915,0147,20
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)595.490509.663534.46170,214,87
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias2.2722.2369360,12-58,14
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar351.283317.402376.23749,4318,54
IV-VI Otros activos corrientes104.25486.22280.22410,54-6,96
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes137.681103.80377.06510,12-25,76
TOTAL ACTIVO (A + B)780.532699.280761.200100,008,85
A) PATRIMONIO NETO(*)321.245262.311269.40535,392,70
A-1) Fondos propios296.261261.512269.21535,372,95
I. Capital27.52527.58735.6344,6829,17
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)293.721234.724233.77030,71-0,41
B) PASIVO NO CORRIENTE93.02987.76295.41312,538,72
I. Provisiones a largo plazo18.75018.75026.8753,5343,33
II. Deudas a largo plazo66.07368.52268.0118,93-0,75
1. Deudas con entidades de crédito42.35752.76754.0747,102,48
2-3. Otras deudas a largo plazo23.71515.75513.9361,83-11,54
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo0000,00--
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo8.2064905270,077,48
C) PASIVO CORRIENTE366.258349.207396.38252,0713,51
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo15.9639.79627.3683,60179,37
III. Deudas a corto plazo67.92567.41879.85310,4918,45
1. Deudas con entidades de crédito46.82338.55135.2384,63-8,59
2-3. Otras deudas a corto plazo21.10228.86744.6155,8654,55
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo48.71231.92636.2834,7713,65
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar230.776238.030251.16733,005,52
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)2.8822.0371.7120,22-15,97
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)780.532699.280761.200100,008,85

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas323232
Ratios financieros
Liquidez general1,631,461,35
Liquidez inmediata (Test ácido)1,621,451,35
Ratio de Tesorería0,660,540,40
Solvencia1,701,601,55
Coeficiente de endeudamiento1,431,671,83
Autonomía financiera0,700,600,55
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)38,4931,4825,84
Período medio cobros (días)94,3089,3084,16
Período medio pagos (días)256,90275,45228,70
Período medio almacen (días)6,146,423,46
Autofinanciación de inmovilizado4,083,183,26
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación24,1224,3124,57
Gastos de personal / Ingresos de explotación71,2674,9573,90
EBITDA / Ingresos de explotación6,313,252,29
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación3,031,871,22
Rentabilidad económica9,884,853,83
Margen neto de explotación5,672,611,79
Rotación de activos (tanto por uno)1,741,862,14
Rotación del circulante (tanto por uno)2,282,553,05
Rentabilidad financiera después de impuestos12,849,237,38
Efecto endeudamiento12,077,466,42
Coste bruto de la deuda2,302,042,23
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado26.38923.37726.123
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,061,011,02
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)1,401,331,35
Gastos de personal / empleado18.61017.31919.172
Beneficios / Empleado819513484
Activos por empleado14.84412.07211.572

Ratios financieros

Ratios de eficiencia