Actividades sanitarias

Características de la muestra

201320142015
Empresas analizadas1.0341.0341.034
Ingresos de explotación(*)1.385.6501.487.5851.566.461
Fondos propios (*)664.465689.034749.635
Inversión intangible (*)-901-2.113-299
Inversión material (*)-21.30127.4816.314
Empresas con datos de empleo895912908
Empleo medio19,920,221,0

Distribución de la muestra por tamaños 2015

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro91388,30410.600197.684
Pequeñas908,703.173.0921.942.604
Medianas252,4216.832.6838.176.990
Grandes60,5889.741.26035.896.328
Total1.034100,001.566.461749.635
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas1.0341.0341.0341.034
1. Importe neto de la cifra de negocio1.094.2211.215.0551.286.412100,005,87
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso296-781690,01315,82
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo5392590,02571,98
4. Aprovisionamientos (-)-412.392-433.785-467.92736,377,87
5. Otros ingresos de explotación291.429272.530280.04921,772,76
6. Gastos de personal (-)-576.183-594.810-613.34647,683,12
7. Otros gastos de explotación (-)-255.249-331.494-366.89928,5210,68
8. Amortización del inmovilizado (-)-63.656-61.916-58.2074,52-5,99
9-12. Otros resultados de explotación6.24612.9576.2890,49-51,47
13. Resultados excepcionales-896-2.8894460,03115,42
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)83.81975.60967.2445,23-11,06
14. Ingresos financieros11.8789.9089.0360,70-8,80
15. Gastos financieros (-)-15.169-14.265-12.7170,99-10,86
16-19. Otros resultados financieros1.587-12.097-2.521-0,2079,16
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-1.704-16.454-6.202-0,4862,31
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)82.11559.15561.0424,753,19
20. Impuestos sobre beneficios (-)-25.420-23.409-15.7441,22-32,74
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)56.69535.74645.2983,5226,72
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201320142015Estructura %Tasas de variación 15/14
Nº de empresas1.0341.0341.0341.034
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)867.372902.328925.45658,042,56
I. Inmovilizado intangible19.37417.26216.9621,06-1,73
II. Inmovilizado material 635.025663.582668.40741,920,73
III. Inversiones inmobiliarias(*)17.56116.48417.9731,139,03
IV-VI. Otros activos no corrientes195.352204.954222.08313,938,36
VII. Deudores comerciales no corrientes6046310,00-32,35
B)ACTIVO CORRIENTE(*)629.245632.874669.02641,965,71
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)431771060,0137,79
II. Existencias26.25629.86529.5001,85-1,22
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar260.306274.817259.63716,28-5,52
IV-VI Otros activos corrientes231.952200.526206.20912,932,83
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes110.299127.589173.57410,8936,04
TOTAL ACTIVO (A + B)1.496.6161.535.2021.594.482100,003,86
A) PATRIMONIO NETO(*)859.272889.706936.56858,745,27
A-1) Fondos propios664.465689.034749.63547,018,79
I. Capital177.531182.128181.82211,40-0,17
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)681.741707.578754.74747,336,67
B) PASIVO NO CORRIENTE227.981229.990235.27314,762,30
I. Provisiones a largo plazo4.7216.9556.9600,440,07
II. Deudas a largo plazo198.728196.923204.22312,813,71
1. Deudas con entidades de crédito139.181142.347142.8138,960,33
2-3. Otras deudas a largo plazo59.54754.57661.4103,8512,52
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo10.35213.17312.4420,78-5,55
VI. Acreedores comerciales no corrientes06700,00-100,00
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo14.17912.87211.6490,73-9,50
C) PASIVO CORRIENTE409.363415.506422.64126,511,72
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo1.2911.7982.0360,1313,22
III. Deudas a corto plazo106.38790.20091.2565,721,17
1. Deudas con entidades de crédito57.04545.66950.4813,1710,54
2-3. Otras deudas a corto plazo49.34144.53140.7752,56-8,43
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo33.34939.48536.6242,30-7,24
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar267.699283.208291.91618,313,08
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)6378158070,05-0,91
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)1.496.6161.535.2021.594.482100,003,86

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201320142015
Nº de empresas1.0341.0341.034
Ratios financieros
Liquidez general1,541,521,58
Liquidez inmediata (Test ácido)1,471,451,51
Ratio de Tesorería0,840,790,90
Solvencia2,352,382,42
Coeficiente de endeudamiento0,740,730,70
Autonomía financiera1,351,381,42
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)34,9434,3536,83
Período medio cobros (días)68,5767,4360,50
Período medio pagos (días)146,35135,08127,63
Período medio almacen (días)23,3825,3422,99
Autofinanciación de inmovilizado1,311,311,37
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación48,1851,4453,29
Gastos de personal / Ingresos de explotación41,5839,9839,15
EBITDA / Ingresos de explotación10,999,068,15
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación4,092,402,89
Rentabilidad económica5,604,934,22
Margen neto de explotación6,055,084,29
Rotación de activos (tanto por uno)0,930,970,98
Rotación del circulante (tanto por uno)2,202,352,34
Rentabilidad financiera después de impuestos6,604,024,84
Efecto endeudamiento3,961,722,30
Coste bruto de la deuda2,382,211,93
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado76.84879.86881.476
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,251,211,19
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)2,402,502,55
Gastos de personal / empleado32.84732.77732.852
Beneficios / Empleado2.9441.7282.248
Activos por empleado82.96783.05082.975

Ratios financieros

Ratios de eficiencia