Educación

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas563563563
Ingresos de explotación(*)735.825750.339835.331
Fondos propios (*)403.147444.251506.128
Inversión intangible (*)6.429-2.07041
Inversión material (*)7.30124.04017.973
Empresas con datos de empleo510518521
Empleo medio15,715,616,5

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro48185,44366.450145.944
Pequeñas7513,322.739.0721.794.597
Medianas71,2412.656.89411.450.909
Grandes000
Total563100,00835.331506.128
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas563563563563
1. Importe neto de la cifra de negocio677.253698.657782.039100,0011,93
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-4635134840,06-5,62
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo1.7832.0218390,11-58,49
4. Aprovisionamientos (-)-100.817-104.677-128.27416,4022,54
5. Otros ingresos de explotación58.57251.68353.2926,813,11
6. Gastos de personal (-)-360.943-357.517-369.13547,203,25
7. Otros gastos de explotación (-)-199.534-199.070-215.65727,588,33
8. Amortización del inmovilizado (-)-22.201-21.474-21.6522,770,83
9-12. Otros resultados de explotación-266573-2.494-0,32-535,50
13. Resultados excepcionales-486128-1.200-0,15-1.036,49
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)52.89770.83698.24212,5638,69
14. Ingresos financieros4.1484.9903.8770,50-22,30
15. Gastos financieros (-)-8.103-6.959-8.1981,0517,81
16-19. Otros resultados financieros-2.322-9.310-12.751-1,63-36,95
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-6.277-11.279-17.071-2,18-51,36
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)46.62059.55881.17110,3836,29
20. Impuestos sobre beneficios (-)-13.992-18.936-26.7673,4241,35
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)32.62840.62254.4036,9633,93
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas563563563563
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)495.559513.334551.93757,037,52
I. Inmovilizado intangible18.78916.71916.7601,730,24
II. Inmovilizado material 315.623339.487349.43436,112,93
III. Inversiones inmobiliarias(*)30.61830.79438.8204,0126,06
IV-VI. Otros activos no corrientes130.529126.333146.92315,1816,30
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)343.134365.534415.86242,9713,77
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias8.4408.1708.4750,883,73
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar104.167113.388117.41112,133,55
IV-VI Otros activos corrientes121.389127.326154.59215,9721,41
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes109.138116.649135.38313,9916,06
TOTAL ACTIVO (A + B)838.692878.868967.799100,0010,12
A) PATRIMONIO NETO(*)408.711449.521512.26052,9313,96
A-1) Fondos propios403.147444.251506.12852,3013,93
I. Capital99.960105.271107.88511,152,48
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)308.751344.250404.37541,7817,47
B) PASIVO NO CORRIENTE183.726177.582181.53218,762,22
I. Provisiones a largo plazo5.5605.6075.9780,626,63
II. Deudas a largo plazo163.035156.092153.69115,88-1,54
1. Deudas con entidades de crédito120.937111.031111.43411,510,36
2-3. Otras deudas a largo plazo42.09845.06142.2574,37-6,22
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo7.7108.97914.4591,4961,03
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo7.4216.9047.4030,767,23
C) PASIVO CORRIENTE246.255251.765274.00728,318,83
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo7.2504.5174.9470,519,52
III. Deudas a corto plazo72.18271.78779.7338,2411,07
1. Deudas con entidades de crédito25.23126.52233.3233,4425,64
2-3. Otras deudas a corto plazo46.95145.26646.4104,802,53
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo14.46511.03312.5811,3014,02
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar135.412144.230156.00316,128,16
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)16.94520.19720.7432,142,71
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)838.692878.868967.799100,0010,12

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas563563563
Ratios financieros
Liquidez general1,391,451,52
Liquidez inmediata (Test ácido)1,361,421,49
Ratio de Tesorería0,940,971,06
Solvencia1,952,052,12
Coeficiente de endeudamiento1,050,960,89
Autonomía financiera0,951,051,12
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)28,2331,1234,11
Período medio cobros (días)51,6755,1651,30
Período medio pagos (días)164,56173,32165,56
Período medio almacen (días)30,3228,4224,17
Autofinanciación de inmovilizado1,221,261,40
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación40,8240,4841,17
Gastos de personal / Ingresos de explotación49,0547,6544,19
EBITDA / Ingresos de explotación10,4312,3214,70
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación4,435,416,51
Rentabilidad económica6,318,0610,15
Margen neto de explotación7,199,4411,76
Rotación de activos (tanto por uno)0,880,850,86
Rotación del circulante (tanto por uno)2,142,052,01
Rentabilidad financiera después de impuestos7,989,0410,62
Efecto endeudamiento5,105,195,69
Coste bruto de la deuda1,881,621,80
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado46.73449.24952.642
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,211,251,33
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)2,042,102,26
Gastos de personal / empleado23.40323.47123.308
Beneficios / Empleado1.8362.8883.445
Activos por empleado51.96156.31959.455

Ratios financieros

Ratios de eficiencia