Reparación ordenadores, efectos personales

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas100100100
Ingresos de explotación(*)587.333600.814624.187
Fondos propios (*)99.91291.623108.638
Inversión intangible (*)894153997
Inversión material (*)-1.857-436-2.594
Empresas con datos de empleo939293
Empleo medio10,05,810,3

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro9696,00408.14286.049
Pequeñas33,001.938.219548.606
Medianas11,0017.422.451957.361
Grandes000
Total100100,00624.187108.638
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas100100100100
1. Importe neto de la cifra de negocio576.217585.480614.212100,004,91
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso3.157-4162.2060,36630,05
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo1.4532491.3460,22441,28
4. Aprovisionamientos (-)-233.275-234.889-245.16239,914,37
5. Otros ingresos de explotación11.11615.3349.9751,62-34,95
6. Gastos de personal (-)-223.522-232.836-232.22237,81-0,26
7. Otros gastos de explotación (-)-128.854-133.169-140.02522,805,15
8. Amortización del inmovilizado (-)-8.463-8.610-8.2271,34-4,44
9-12. Otros resultados de explotación1465131.1550,19125,20
13. Resultados excepcionales9773.0014.1190,6737,25
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)-1.047-5.3447.3781,20238,08
14. Ingresos financieros14.61843513.4572,192.991,88
15. Gastos financieros (-)-6.916-7.873-7.3151,19-7,08
16-19. Otros resultados financieros16840-48-0,01-218,48
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)7.871-7.3976.0940,99182,38
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)6.824-12.74113.4722,19205,74
20. Impuestos sobre beneficios (-)2.5333.657122-0,0296,66
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)9.357-9.08413.5942,21249,65
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas100100100100
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)199.937200.770199.48341,51-0,64
I. Inmovilizado intangible2.8473.0003.9970,8333,23
II. Inmovilizado material 88.94288.53285.96417,89-2,90
III. Inversiones inmobiliarias(*)1.4291.4031.3770,29-1,84
IV-VI. Otros activos no corrientes106.719107.834108.14422,500,29
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)253.124254.468281.13958,4910,48
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)0000,00--
II. Existencias77.69583.78785.37117,761,89
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar116.351103.457109.40022,765,74
IV-VI Otros activos corrientes23.06931.84238.3657,9820,48
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes36.00935.38148.0029,9935,67
TOTAL ACTIVO (A + B)453.061455.237480.621100,005,58
A) PATRIMONIO NETO(*)99.95091.647108.65022,6118,55
A-1) Fondos propios99.91291.623108.63822,6018,57
I. Capital31.15131.77431.7746,610,00
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)68.79859.87376.87515,9928,40
B) PASIVO NO CORRIENTE74.14866.71064.05813,33-3,97
I. Provisiones a largo plazo21.55914.3698.8971,85-38,08
II. Deudas a largo plazo50.44249.91245.2159,41-9,41
1. Deudas con entidades de crédito40.51240.41234.1677,11-15,45
2-3. Otras deudas a largo plazo9.9319.50011.0492,3016,31
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo2.1122.3929.8922,06313,58
VI. Acreedores comerciales no corrientes0000,00--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo3537540,0146,67
C) PASIVO CORRIENTE278.964296.881307.91464,073,72
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta0000,00--
II. Provisiones a corto plazo9.6707.4803.3750,70-54,88
III. Deudas a corto plazo60.65762.96576.73015,9621,86
1. Deudas con entidades de crédito11.79911.4868.1541,70-29,00
2-3. Otras deudas a corto plazo48.85751.48068.57614,2733,21
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo11.15950.38649.43710,29-1,88
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar195.382174.018176.24936,671,28
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)2.0962.0322.1230,444,47
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)453.061455.237480.621100,005,58

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas100100100
Ratios financieros
Liquidez general0,910,860,91
Liquidez inmediata (Test ácido)0,630,570,64
Ratio de Tesorería0,210,230,28
Solvencia1,281,251,29
Coeficiente de endeudamiento3,533,973,42
Autonomía financiera0,280,250,29
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)-10,21-16,67-9,52
Período medio cobros (días)72,3162,8563,97
Período medio pagos (días)196,93172,57167,01
Período medio almacen (días)123,21133,66127,93
Autofinanciación de inmovilizado1,091,001,21
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación61,6661,2661,71
Gastos de personal / Ingresos de explotación38,0638,7537,20
EBITDA / Ingresos de explotación1,250,462,32
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación1,59-1,512,18
Rentabilidad económica-0,23-1,171,54
Margen neto de explotación-0,18-0,891,18
Rotación de activos (tanto por uno)1,301,321,30
Rotación del circulante (tanto por uno)2,322,362,22
Rentabilidad financiera después de impuestos9,36-9,9112,51
Efecto endeudamiento7,06-12,7310,86
Coste bruto de la deuda1,962,171,97
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado61.331109.22861.398
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,011,001,03
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)2,632,582,69
Gastos de personal / empleado23.41942.48023.420
Beneficios / Empleado1.114-1.8031.111
Activos por empleado47.56883.45547.225

Ratios financieros

Ratios de eficiencia