Servicios de alojamiento

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas712712712
Ingresos de explotación(*)1.372.9671.333.5961.432.662
Fondos propios (*)1.249.4501.213.0801.245.307
Inversión intangible (*)2.484-4.33376
Inversión material (*)-83.638-76.927-85.876
Empresas con datos de empleo637645640
Empleo medio20,519,920,3

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro47466,57389.644198.137
Pequeñas18325,701.748.2331.910.083
Medianas507,027.074.5165.657.020
Grandes50,7032.342.34632.069.136
Total712100,001.432.6621.245.307
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas712712712712
1. Importe neto de la cifra de negocio1.336.0011.295.8351.391.862100,007,41
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-30.600-3.359-2.111-0,1537,15
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo1.6401.3241.3970,105,56
4. Aprovisionamientos (-)-268.566-266.152-282.56320,306,17
5. Otros ingresos de explotación36.96637.76140.8002,938,05
6. Gastos de personal (-)-511.227-488.966-505.16336,293,31
7. Otros gastos de explotación (-)-440.450-427.621-447.84132,184,73
8. Amortización del inmovilizado (-)-134.768-131.370-125.9899,05-4,10
9-12. Otros resultados de explotación81328.076-20.907-1,50-174,47
13. Resultados excepcionales10.468-34.00614.4821,04142,59
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)27711.52163.9674,60455,20
14. Ingresos financieros11.91710.0848.0640,58-20,03
15. Gastos financieros (-)-74.279-66.683-65.3744,70-1,96
16-19. Otros resultados financieros-21.862-1.803-5.753-0,41-219,04
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-84.223-58.402-63.063-4,53-7,98
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-83.946-46.8809030,06101,93
20. Impuestos sobre beneficios (-)6.941-2.322-1.5350,11-33,89
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-77.009-47.371-632-0,0598,67
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas712712712712
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)3.377.3543.285.3313.209.22784,27-2,32
I. Inmovilizado intangible56.75652.42352.5001,380,15
II. Inmovilizado material 2.788.3962.692.4712.630.34169,07-2,31
III. Inversiones inmobiliarias(*)82.485101.48477.7372,04-23,40
IV-VI. Otros activos no corrientes449.716438.953448.64911,782,21
VII. Deudores comerciales no corrientes0000,00--
B)ACTIVO CORRIENTE(*)582.154596.155598.95415,730,47
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)03600,00-100,00
II. Existencias114.855111.105106.9122,81-3,77
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar187.837162.282150.7913,96-7,08
IV-VI Otros activos corrientes193.970228.831227.8315,98-0,44
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes85.49193.901113.4212,9820,79
TOTAL ACTIVO (A + B)3.959.5083.881.4863.808.181100,00-1,89
A) PATRIMONIO NETO(*)1.502.1451.457.1511.481.16938,891,65
A-1) Fondos propios1.249.4501.213.0801.245.30732,702,66
I. Capital1.017.7641.044.2961.047.44727,510,30
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)484.380412.856433.72211,395,05
B) PASIVO NO CORRIENTE1.761.3621.655.1261.573.16741,31-4,95
I. Provisiones a largo plazo13.27413.13513.8970,365,80
II. Deudas a largo plazo1.566.1791.450.8401.388.36636,46-4,31
1. Deudas con entidades de crédito1.285.0801.198.9621.144.35530,05-4,55
2-3. Otras deudas a largo plazo281.098251.878244.0116,41-3,12
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo137.245148.226130.8643,44-11,71
VI. Acreedores comerciales no corrientes02082080,010,00
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo44.66542.71639.8321,05-6,75
C) PASIVO CORRIENTE696.001769.209753.84519,80-2,00
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta00170,00--
II. Provisiones a corto plazo1.39735.78226.5510,70-25,80
III. Deudas a corto plazo293.065303.403321.5698,445,99
1. Deudas con entidades de crédito159.544165.192176.3674,636,76
2-3. Otras deudas a corto plazo133.522138.210145.2023,815,06
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo78.063120.11491.7442,41-23,62
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar319.943306.863309.9218,141,00
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)3.5333.0484.0420,1132,62
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)3.959.5083.881.4863.808.181100,00-1,89

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas712712712
Ratios financieros
Liquidez general0,840,780,79
Liquidez inmediata (Test ácido)0,670,630,65
Ratio de Tesorería0,400,420,45
Solvencia1,611,601,64
Coeficiente de endeudamiento1,641,661,57
Autonomía financiera0,610,600,64
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)-19,56-29,03-25,86
Período medio cobros (días)49,9444,4238,42
Período medio pagos (días)164,71161,44154,87
Período medio almacen (días)140,93150,25136,08
Autofinanciación de inmovilizado0,530,530,55
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación51,6452,0250,98
Gastos de personal / Ingresos de explotación37,2436,6735,26
EBITDA / Ingresos de explotación10,719,5015,53
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-5,61-3,55-0,04
Rentabilidad económica0,010,301,68
Margen neto de explotación0,020,864,46
Rotación de activos (tanto por uno)0,350,340,38
Rotación del circulante (tanto por uno)2,362,242,39
Rentabilidad financiera después de impuestos-5,13-3,25-0,04
Efecto endeudamiento-5,60-3,51-1,62
Coste bruto de la deuda3,022,752,81
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado72.76670.62574.710
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,301,311,39
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)2,692,732,84
Gastos de personal / empleado27.12126.15026.654
Beneficios / Empleado-4.066-2.64646
Activos por empleado205.284201.507192.402

Ratios financieros

Ratios de eficiencia