Empresa Grande

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas404404404
Ingresos de explotación(*)80.907.12681.200.91985.467.203
Fondos propios (*)47.126.79249.222.14049.319.188
Inversión intangible (*)747.090135.49537.185
Inversión material (*)261.604-945.51271.046
Empresas con datos de empleo345346346
Empleo medio233,6227,6235,3

Distribución de la muestra por sectores 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Agricultura133,2264.643.16852.506.716
Industria11728,96125.446.33442.556.830
Construcción5714,1128.928.88935.264.051
Comercio7217,82135.462.42324.554.928
Servicios14535,8952.475.35572.311.793
Total404100,0085.467.20349.319.188
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas404404404404
1. Importe neto de la cifra de negocio77.542.52477.927.86782.295.642100,005,60
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-587.439-250.194-317.851-0,39-27,04
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo609.459534.522524.0990,64-1,95
4. Aprovisionamientos (-)-53.041.418-52.384.892-53.504.98165,022,14
5. Otros ingresos de explotación3.364.6023.273.0533.171.5613,85-3,10
6. Gastos de personal (-)-8.356.523-8.264.536-8.838.83410,746,95
7. Otros gastos de explotación (-)-10.870.729-11.263.330-11.498.60713,972,09
8. Amortización del inmovilizado (-)-3.287.704-3.214.138-3.205.2193,89-0,28
9-12. Otros resultados de explotación31.870-25.516336.7950,411.419,92
13. Resultados excepcionales218.375136.40386.2300,10-36,78
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)5.623.0186.469.2399.048.83411,0039,87
14. Ingresos financieros1.802.2071.672.2431.705.4632,071,99
15. Gastos financieros (-)-5.610.691-6.202.352-6.841.0018,3110,30
16-19. Otros resultados financieros-2.574.914-1.029.089-1.214.097-1,48-17,98
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-6.383.398-5.559.198-6.349.635-7,72-14,22
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-760.380910.0412.699.2003,28196,60
20. Impuestos sobre beneficios (-)441.11034.408-444.6120,541.392,18
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-322.550944.4482.254.5882,74138,72
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas404404404404
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)126.453.618133.581.266141.500.90172,235,93
I. Inmovilizado intangible9.749.5019.884.9969.922.1815,060,38
II. Inmovilizado material 37.601.64036.439.56236.387.02118,57-0,14
III. Inversiones inmobiliarias(*)6.007.4936.224.0596.347.6463,241,99
IV-VI. Otros activos no corrientes71.802.39579.594.95787.875.75044,8510,40
VII. Deudores comerciales no corrientes1.292.5901.437.692968.3030,49-32,65
B)ACTIVO CORRIENTE(*)51.116.32452.083.99454.410.54527,774,47
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)34.49249.530116.2370,06134,68
II. Existencias18.236.61517.040.27817.151.3888,750,65
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar15.023.58415.556.22018.249.6699,3217,31
IV-VI Otros activos corrientes12.446.37512.307.55113.403.9476,848,91
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes5.375.2597.130.4145.489.3032,80-23,02
TOTAL ACTIVO (A + B)177.569.942185.665.260195.911.446100,005,52
A) PATRIMONIO NETO(*)50.483.26153.098.04452.702.74426,90-0,74
A-1) Fondos propios47.126.79249.222.14049.319.18825,170,20
I. Capital24.181.87025.704.95925.577.63513,06-0,50
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)26.301.39127.393.08627.125.10913,85-0,98
B) PASIVO NO CORRIENTE85.498.17288.353.10396.109.06149,068,78
I. Provisiones a largo plazo2.026.5401.754.6172.154.5531,1022,79
II. Deudas a largo plazo38.242.45534.245.72931.057.37615,85-9,31
1. Deudas con entidades de crédito29.378.54426.378.24024.212.28812,36-8,21
2-3. Otras deudas a largo plazo8.863.9117.867.4896.845.0883,49-13,00
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo42.784.92949.542.84760.338.23330,8021,79
VI. Acreedores comerciales no corrientes3.22920.82915.7810,01-24,24
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo2.441.0192.789.0822.543.1191,30-8,82
C) PASIVO CORRIENTE41.588.50944.214.11347.099.64024,046,53
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta3.572000,00--
II. Provisiones a corto plazo352.343370.028336.6290,17-9,03
III. Deudas a corto plazo10.573.25513.121.70013.968.7407,136,46
1. Deudas con entidades de crédito8.217.51810.270.2818.569.0714,37-16,56
2-3. Otras deudas a corto plazo2.355.7372.851.4195.399.6692,7689,37
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo11.923.07711.225.37811.377.5925,811,36
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar18.528.70819.278.62121.217.50810,8310,06
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)207.553218.386199.1710,10-8,80
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)177.569.942185.665.260195.911.446100,005,52

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas404404404
Ratios financieros
Liquidez general1,231,181,16
Liquidez inmediata (Test ácido)0,790,790,79
Ratio de Tesorería0,430,440,40
Solvencia1,401,401,37
Coeficiente de endeudamiento2,522,502,72
Autonomía financiera0,400,400,37
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)18,6415,1113,44
Período medio cobros (días)67,7869,9377,94
Período medio pagos (días)105,82110,56119,14
Período medio almacen (días)119,67116,08117,25
Autofinanciación de inmovilizado1,071,151,14
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación78,9978,3876,06
Gastos de personal / Ingresos de explotación10,3310,1810,34
EBITDA / Ingresos de explotación11,4112,4114,37
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-0,401,162,64
Rentabilidad económica3,173,484,62
Margen neto de explotación6,957,9710,59
Rotación de activos (tanto por uno)0,460,440,44
Rotación del circulante (tanto por uno)1,581,561,57
Rentabilidad financiera después de impuestos-0,641,784,28
Efecto endeudamiento-4,67-1,770,50
Coste bruto de la deuda4,414,684,78
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado392.131391.384408.703
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)2,032,122,32
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)9,689,839,67
Gastos de personal / empleado41.78642.31043.092
Beneficios / Empleado-3.9269.95012.031
Activos por empleado761.910834.701824.278

Ratios financieros

Ratios de eficiencia