Empresa Mediana

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas1.5871.5871.587
Ingresos de explotación(*)9.628.1269.717.11210.654.991
Fondos propios (*)6.151.3806.205.3926.404.014
Inversión intangible (*)22.6914688.628
Inversión material (*)-45.896-10.45229.676
Empresas con datos de empleo1.4111.4281.415
Empleo medio55,154,357,3

Distribución de la muestra por sectores 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Agricultura1046,555.694.5679.962.141
Industria31519,8513.656.5085.775.075
Construcción24015,124.811.7505.987.001
Comercio42226,5917.892.3573.487.743
Servicios50631,886.541.5848.694.171
Total1.587100,0010.654.9916.404.014
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas1.5871.5871.5871.587
1. Importe neto de la cifra de negocio9.270.4339.363.48610.276.417100,009,75
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-35.139-82.515-137.105-1,33-66,16
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo30.18731.36248.0780,4753,30
4. Aprovisionamientos (-)-6.130.812-6.192.539-6.802.68366,209,85
5. Otros ingresos de explotación357.693353.626378.5743,687,06
6. Gastos de personal (-)-1.510.643-1.494.605-1.562.62415,214,55
7. Otros gastos de explotación (-)-1.394.908-1.392.587-1.483.19914,436,51
8. Amortización del inmovilizado (-)-358.476-348.411-337.4933,28-3,13
9-12. Otros resultados de explotación93.13938.87020.9040,20-46,22
13. Resultados excepcionales31.0456.08037.5880,37518,23
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)352.519282.766438.4564,2755,06
14. Ingresos financieros130.112125.967105.9761,03-15,87
15. Gastos financieros (-)-227.951-199.646-185.4791,80-7,10
16-19. Otros resultados financieros-171.957-56.192-66.446-0,65-18,25
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-269.795-129.871-145.949-1,42-12,38
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)82.724152.895292.5072,8591,31
20. Impuestos sobre beneficios (-)-61.173-61.477-100.1300,9762,87
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)27.53891.410192.3481,87110,42
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas1.5871.5871.5871.587
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)8.496.6648.562.9708.680.05256,851,37
I. Inmovilizado intangible372.753373.221381.8482,502,31
II. Inmovilizado material 4.393.1594.321.9614.350.03428,490,65
III. Inversiones inmobiliarias(*)1.134.7511.195.4971.197.1017,840,13
IV-VI. Otros activos no corrientes2.588.6562.663.6452.742.07717,962,94
VII. Deudores comerciales no corrientes7.3458.6468.9920,064,00
B)ACTIVO CORRIENTE(*)6.689.2846.581.2316.588.74443,150,11
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)6.8357.69011.2710,0746,57
II. Existencias2.739.0192.601.8532.474.47716,21-4,90
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar2.158.6742.157.2362.205.43514,442,23
IV-VI Otros activos corrientes1.217.8541.186.7651.215.2547,962,40
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes566.902627.687682.3064,478,70
TOTAL ACTIVO (A + B)15.185.94815.144.20215.268.795100,000,82
A) PATRIMONIO NETO(*)6.358.8076.413.4496.637.02943,473,49
A-1) Fondos propios6.151.3806.205.3926.404.01441,943,20
I. Capital2.869.2242.923.6092.959.84619,381,24
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)3.489.5833.489.8403.677.18324,085,37
B) PASIVO NO CORRIENTE4.419.4864.279.1134.088.18026,77-4,46
I. Provisiones a largo plazo106.940124.267130.9070,865,34
II. Deudas a largo plazo3.344.6963.152.0742.915.69119,10-7,50
1. Deudas con entidades de crédito2.684.3352.508.5432.254.77214,77-10,12
2-3. Otras deudas a largo plazo660.361643.531660.9184,332,70
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo801.566826.054873.1025,725,70
VI. Acreedores comerciales no corrientes3.5267193.4820,02384,28
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo162.758175.999164.9981,08-6,25
C) PASIVO CORRIENTE4.407.6564.451.6404.543.58729,762,07
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta1.9901.8041.7150,01-4,94
II. Provisiones a corto plazo39.02556.01756.7620,371,33
III. Deudas a corto plazo1.529.7661.609.8231.654.36210,832,77
1. Deudas con entidades de crédito1.192.2951.276.8011.282.0518,400,41
2-3. Otras deudas a corto plazo337.471333.022372.3102,4411,80
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo590.915545.569505.8603,31-7,28
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar2.222.9712.217.0472.302.13215,083,84
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)22.99021.38022.7560,156,44
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)15.185.94815.144.20215.268.795100,000,82

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas1.5871.5871.587
Ratios financieros
Liquidez general1,521,481,45
Liquidez inmediata (Test ácido)0,890,890,90
Ratio de Tesorería0,400,410,42
Solvencia1,721,731,77
Coeficiente de endeudamiento1,391,361,30
Autonomía financiera0,720,730,77
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)34,1132,3631,04
Período medio cobros (días)81,8381,0375,55
Período medio pagos (días)107,81106,69101,41
Período medio almacen (días)161,28150,03130,33
Autofinanciación de inmovilizado1,331,371,40
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación78,1678,0677,77
Gastos de personal / Ingresos de explotación15,6915,3814,67
EBITDA / Ingresos de explotación6,746,387,36
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación0,290,941,81
Rentabilidad económica2,321,872,87
Margen neto de explotación3,662,914,12
Rotación de activos (tanto por uno)0,630,640,70
Rotación del circulante (tanto por uno)1,441,481,62
Rentabilidad financiera después de impuestos0,431,432,90
Efecto endeudamiento-1,020,521,54
Coste bruto de la deuda2,582,292,15
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado187.110190.965198.459
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,391,431,52
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)6,376,506,82
Gastos de personal / empleado30.32730.05429.921
Beneficios / Empleado2.5882.0683.755
Activos por empleado270.280272.829262.152

Ratios financieros

Ratios de eficiencia