Cádiz

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas4.4284.4284.428
Ingresos de explotación(*)1.464.9071.410.5401.443.161
Fondos propios (*)1.027.5801.027.9751.070.768
Inversión intangible (*)-3.3332.354794
Inversión material (*)2.093-28.555-1.543
Empresas con datos de empleo4.0974.1334.119
Empleo medio11,511,011,3

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro3.42077,24461.409167.351
Pequeñas83018,742.469.5371.672.618
Medianas1433,239.434.5327.322.956
Grandes350,7940.384.10849.530.415
Total4.428100,001.443.1611.070.768

Distribución de la muestra por sectores 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Agricultura2475,581.251.0312.172.092
Industria56412,742.555.1231.428.607
Construcción57012,87761.9651.047.498
Comercio1.40331,681.644.428433.795
Servicios1.64437,131.154.9701.334.203
Total4.428100,001.443.1611.070.768
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas4.4284.4284.4284.428
1. Importe neto de la cifra de negocio1.415.3661.360.8071.394.109100,002,45
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-4.523-2.639-6.815-0,49-158,30
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo2.9432.6195.4920,39109,67
4. Aprovisionamientos (-)-800.612-777.341-767.20855,03-1,30
5. Otros ingresos de explotación49.54149.73349.0523,52-1,37
6. Gastos de personal (-)-332.749-316.596-330.83523,734,50
7. Otros gastos de explotación (-)-221.983-218.573-234.05316,797,08
8. Amortización del inmovilizado (-)-52.980-52.508-50.6513,63-3,54
9-12. Otros resultados de explotación4.114-8.221210,00100,26
13. Resultados excepcionales2.9292.1562.8520,2032,28
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)62.04839.43861.9634,4457,12
14. Ingresos financieros12.68812.90214.6831,0513,80
15. Gastos financieros (-)-34.598-33.208-32.8412,36-1,11
16-19. Otros resultados financieros-17.052-3.6433.2530,23189,30
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-38.962-23.949-14.905-1,0737,76
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)23.08615.48947.0583,38203,81
20. Impuestos sobre beneficios (-)-9.858-15.015-14.5391,04-3,17
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)13.21547532.5192,336.750,25
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas4.4284.4284.4284.428
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)1.325.1841.333.3641.350.76456,741,30
I. Inmovilizado intangible51.66654.02054.8142,301,47
II. Inmovilizado material 800.310772.281767.85032,26-0,57
III. Inversiones inmobiliarias(*)144.423143.896146.7846,172,01
IV-VI. Otros activos no corrientes328.753363.077381.30816,025,02
VII. Deudores comerciales no corrientes339080,00-91,31
B)ACTIVO CORRIENTE(*)1.058.1531.003.0681.029.74843,262,66
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)31045.8110,245.490,01
II. Existencias361.547336.003327.34613,75-2,58
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar333.290309.859336.93214,158,74
IV-VI Otros activos corrientes244.958227.962230.7149,691,21
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes118.354129.140128.9455,42-0,15
TOTAL ACTIVO (A + B)2.383.3372.336.4332.380.512100,001,89
A) PATRIMONIO NETO(*)1.061.8141.065.5751.102.73946,323,49
A-1) Fondos propios1.027.5801.027.9751.070.76844,984,16
I. Capital427.518439.181454.11619,083,40
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)634.296626.395648.62327,253,55
B) PASIVO NO CORRIENTE640.308605.606506.01821,26-16,44
I. Provisiones a largo plazo17.32618.79215.4150,65-17,97
II. Deudas a largo plazo536.180500.379376.39815,81-24,78
1. Deudas con entidades de crédito422.464392.784272.70811,46-30,57
2-3. Otras deudas a largo plazo113.716107.595103.6894,36-3,63
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo64.05463.87893.6853,9446,66
VI. Acreedores comerciales no corrientes2101710,01--
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo22.72822.55720.3480,85-9,79
C) PASIVO CORRIENTE681.214665.252771.75532,4216,01
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta04070,00-81,50
II. Provisiones a corto plazo5.3973.8013.5460,15-6,71
III. Deudas a corto plazo224.271210.635316.90713,3150,45
1. Deudas con entidades de crédito114.794104.735147.3486,1940,69
2-3. Otras deudas a corto plazo109.477105.899169.5587,1260,11
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo69.65773.03063.3922,66-13,20
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar379.422375.255386.28916,232,94
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)2.4672.4901.6140,07-35,19
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)2.383.3372.336.4332.380.512100,001,89

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas4.4284.4284.428
Ratios financieros
Liquidez general1,551,511,33
Liquidez inmediata (Test ácido)1,021,000,90
Ratio de Tesorería0,530,540,47
Solvencia1,801,841,86
Coeficiente de endeudamiento1,241,191,16
Autonomía financiera0,800,840,86
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)35,6233,6825,05
Período medio cobros (días)83,0480,1885,22
Período medio pagos (días)135,43137,53140,82
Período medio almacen (días)163,28152,75154,00
Autofinanciación de inmovilizado1,251,291,34
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación69,8170,6169,38
Gastos de personal / Ingresos de explotación22,7122,4522,92
EBITDA / Ingresos de explotación7,867,378,08
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación0,900,032,25
Rentabilidad económica2,601,692,60
Margen neto de explotación4,242,804,29
Rotación de activos (tanto por uno)0,610,600,61
Rotación del circulante (tanto por uno)1,381,411,40
Rentabilidad financiera después de impuestos1,240,042,95
Efecto endeudamiento-0,43-0,231,66
Coste bruto de la deuda2,622,612,57
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado134.287133.249132.288
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,331,311,34
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)4,404,464,36
Gastos de personal / empleado30.78530.55331.115
Beneficios / Empleado1.4122.2293.781
Activos por empleado209.514202.354201.038

Ratios financieros

Ratios de eficiencia