Córdoba

Características de la muestra

201220132014
Empresas analizadas3.8533.8533.853
Ingresos de explotación(*)2.027.5332.021.2512.097.732
Fondos propios (*)872.759962.322959.480
Inversión intangible (*)-5.31510.241-194
Inversión material (*)-12.697-10.643-11.067
Empresas con datos de empleo3.3623.4603.476
Empleo medio11,711,411,7

Distribución de la muestra por tamaños 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Micro2.93476,15490.472168.590
Pequeñas74019,212.615.5591.418.083
Medianas1463,7913.609.8415.931.657
Grandes330,8682.453.46238.994.858
Total3.853100,002.097.732959.480

Distribución de la muestra por sectores 2014

NúmeroPorcentajeIngresos de explotación (*)Fondos Propios(*)
Agricultura2787,22814.1261.487.495
Industria94624,553.654.3031.336.438
Construcción51913,47869.383612.275
Comercio87122,613.506.144703.468
Servicios1.23932,16721.712878.606
Total3.853100,002.097.732959.480
(*) Valores medios en euros

Evolución y estructura de la cuenta de explotación (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas3.8533.8533.8533.853
1. Importe neto de la cifra de negocio1.971.7771.971.3792.046.215100,003,80
2. Variación de existencias de productos terminados y en curso-4.2622.7239.7910,48259,60
3. Trabajos realizados por la empresa para su activo4.4233.7232.8090,14-24,57
4. Aprovisionamientos (-)-1.425.101-1.442.130-1.492.34172,933,48
5. Otros ingresos de explotación55.75649.87251.5172,523,30
6. Gastos de personal (-)-274.617-267.977-277.19213,553,44
7. Otros gastos de explotación (-)-235.596-237.614-244.29211,942,81
8. Amortización del inmovilizado (-)-55.019-52.964-50.8572,49-3,98
9-12. Otros resultados de explotación7.12024.068-2.060-0,10-108,56
13. Resultados excepcionales6.5144.6724.1560,20-11,06
A) RESULTADO DE EXPLOTACIÓN (1 + .. + 13)50.99655.75147.7462,33-14,36
14. Ingresos financieros16.37822.11013.6240,67-38,38
15. Gastos financieros (-)-39.373-38.195-41.9622,059,86
16-19. Otros resultados financieros-75.462-53.126-2.519-0,1295,26
B) RESULTADO FINANCIERO (14 + .. + 19)-98.457-69.211-30.856-1,5155,42
C) RESULTADO ANTES DE IMPUESTOS (A + B)-47.461-13.46016.8890,83225,48
20. Impuestos sobre beneficios (-)-20.70030.888-28.4521,39192,11
D) RESULTADO DEL EJERCICIO (C + 20) (*)-68.16117.428-11.563-0,57-166,34
(*) Incluye el resultado de operaciones interrumpidas en las empresas que presentan el modelo Normal de PyG, así como las partidas que se incluyen en el excedente de las empresas cooperativas, lo que puede ocasionar diferencias de cálculo en el resultado del ejercicio.

Distribución de gastos

Evolución y estructura patrimonial (valores medios en euros)

201220132014Estructura %Tasas de variación 14/13
Nº de empresas3.8533.8533.8533.853
A) ACTIVO NO CORRIENTE(*)1.358.8321.384.3581.344.33056,39-2,89
I. Inmovilizado intangible87.75097.99197.7974,10-0,20
II. Inmovilizado material 676.230660.181651.50127,33-1,31
III. Inversiones inmobiliarias(*)128.077133.483131.0975,50-1,79
IV-VI. Otros activos no corrientes464.830490.888462.49419,40-5,78
VII. Deudores comerciales no corrientes1.9451.8141.4410,06-20,58
B)ACTIVO CORRIENTE(*)1.016.4671.026.5861.039.68143,611,28
I. Activos no corrientes mantenidos para la venta(*)2.7262.3152.7550,1219,02
II. Existencias403.198387.244397.12816,662,55
III. Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar342.819347.315353.78314,841,86
IV-VI Otros activos corrientes142.898118.077126.0945,296,79
VII. Efectivo y otros activos líquidos equivalentes124.826171.634159.9206,71-6,82
TOTAL ACTIVO (A + B)2.375.2992.410.9442.384.010100,00-1,12
A) PATRIMONIO NETO(*)903.754996.566992.84341,65-0,37
A-1) Fondos propios872.759962.322959.48040,25-0,30
I. Capital524.689538.525509.97221,39-5,30
Otros fondos (II-IX, A-2, A-3)379.065458.041482.87220,255,42
B) PASIVO NO CORRIENTE713.214647.654629.42126,40-2,82
I. Provisiones a largo plazo46.42917.62419.6110,8211,28
II. Deudas a largo plazo562.030525.347509.89021,39-2,94
1. Deudas con entidades de crédito462.679431.133413.32217,34-4,13
2-3. Otras deudas a largo plazo99.35194.21496.5684,052,50
III. Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo72.80869.73474.3663,126,64
VI. Acreedores comerciales no corrientes12962810,0030,96
IV,V y VII. Otros pasivos a largo plazo31.81734.88725.4721,07-26,99
C) PASIVO CORRIENTE758.331766.724761.74631,95-0,65
I. Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta7336686420,03-3,97
II. Provisiones a corto plazo2.4462.1512.0200,08-6,12
III. Deudas a corto plazo233.800234.102226.2309,49-3,36
1. Deudas con entidades de crédito146.404150.325141.4605,93-5,90
2-3. Otras deudas a corto plazo87.39683.77784.7703,561,19
IV. Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo81.09364.85865.2852,740,66
V. Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar438.473463.377465.63319,530,49
VI-VII. Otros pasivos a corto plazo(*)1.7851.5681.9360,0823,48
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO (A + B + C)2.375.2992.410.9442.384.010100,00-1,12

Distribución del activo corriente

Peso del endeudamiento

Diagnóstico financiero

201220132014
Nº de empresas3.8533.8533.853
Ratios financieros
Liquidez general1,341,341,36
Liquidez inmediata (Test ácido)0,810,830,84
Ratio de Tesorería0,350,380,38
Solvencia1,611,701,71
Coeficiente de endeudamiento1,631,421,40
Autonomía financiera0,610,700,71
Fondo de maniobra /Activo corriente (porcentajes)25,4025,3126,73
Período medio cobros (días)61,7162,7261,56
Período medio pagos (días)96,37100,6997,87
Período medio almacen (días)102,6496,9497,78
Autofinanciación de inmovilizado1,181,311,33
Ratios de actividad y eficiencia (porcentajes)
Consumos explotación / Ingresos de explotación81,9183,1082,79
Gastos de personal / Ingresos de explotación13,5413,2613,21
EBITDA / Ingresos de explotación5,104,495,00
Resultado ejercicio / Ingresos de explotación-3,360,86-0,55
Rentabilidad económica2,152,312,00
Margen neto de explotación2,522,762,28
Rotación de activos (tanto por uno)0,850,840,88
Rotación del circulante (tanto por uno)1,991,972,02
Rentabilidad financiera después de impuestos-7,541,75-1,16
Efecto endeudamiento-7,40-3,66-0,30
Coste bruto de la deuda2,682,703,02
Productividad y empleo (€/empleado)
Ingresos de explotación / empleado185.860189.296190.338
VAB / Gastos de personal (tanto por uno)1,341,271,30
Ingresos de explotación / Gastos personal(tanto por uno)7,387,547,57
Gastos de personal / empleado25.48725.10425.116
Beneficios / Empleado-5.284800-783
Activos por empleado203.987208.036199.643

Ratios financieros

Ratios de eficiencia